На выставке в Великом Новгороде представят золотые артефакты византийского периода

Золотые артефакты византийского периода впервые вывезли из севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» и отправили в Великий Новгород для показа на выставке «Золото Византии», посвященной 570-й годовщине падения империи.

Заведующая отделом византийской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Яшаева отметила, что в Великий Новгород отправились не только экспонаты из золота, но другие объекты, представляющие собой драгоценное наследие той эпохи. К ним относятся изделия из кости, глины, а также фрагмент напольной мозаики размером 2 на 1 метр. Об этом она рассказала РИА Новости Крым.

Федеральные музеи-хранители культуры древних городов – Херсонеса и Новгорода – впервые организовывают совместную экспозицию, и это уже знаковое событие, подчеркнула Яшаева.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что Боевой ход Новгородского кремля открылся после реставрации. На стенах древнего сооружения появились новые мостики и ограждения, а над бревенчатой лестницей построили крышу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру