В субботу, 11 ноября, в Старой Руссе пройдут памятные мероприятия, посвященные 202-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского. Об этом сообщает пресс-служба администрации Старорусского района.
Торжественная акция у памятника Достоевскому начнется в 11:00, после ее окончания в церкви святого Георгия Победоносца будет отслужена панихида по писателю. Стоит отметить, что именно этот храм посещала семья Достоевских во время своего проживания в Старой Руссе.
Кроме того, в этот день в Доме-музее Достоевского состоится театрализованная программа «Чаепитие у Достоевских», в ходе которой гости узнают о русской усадебной культуре и быте семьи писателя. Напомним, что в Старой Руссе Федор Достоевский провел летние сезоны с 1873 по 1880 годы, здесь классик работал над такими произведениями, как «Подросток» и «Братья Карамазовы».
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что с Старой Руссе в Музее Северо-Западного фронта открылась выставка «Нет в России семьи такой…».