Новгородский музей-заповедник готов оказать помощь в реставрации христианских святынь Сирии

Новгородский музей-заповедник готов оказать помощь в реставрации христианских святынь Сирии
Музей готов своими силами провести реставрацию древних икон из Сирии. ФОТО: Pxhere.com

Новгородский музей-заповедник готов оказать помощь и содействие в реставрации икон и других христианских святынь Сирии. Об этом на секции Императорского православного палестинского общества в рамках Рождественских чтений в Москве заявил гендиректор музея Сергей Брюн, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Брюна, Новгородский музей-заповедник разрабатывает проект, который поможет привести в Россию памятники христианской культуры из Национального музея в Дамаске и Антиохийской патриархии. В случае одобрения проекта министерствами культуры двух стран музей готов своими силами провести реставрацию древних икон из Сирии, в которой они остро нуждаются.

В Новгородском музее-заповеднике работают прекрасные реставраторы по темперной живописи и металлу, которые смогут провести реставрацию древних памятников на высоком уровне, отметил Брюн.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что специалисты Новгородского травмпункта помогли датировать древнюю икону «Богоматерь Тихвинская» из собрания Новгородского музея-заповедника.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру