Самурайские доспехи из Новгородского музея отправились в Сергиев Посад

Самурайские доспехи из Новгородского музея отправились в Сергиев Посад
Доспехи пополнили коллекцию музея в 1925 году. Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Доспехи самурая начала XIX века из Новгородского музея-заповедника стали частью выставки «Японская гравюра укиё-э» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
 
Доспехи пополнили коллекцию музея в 1925 году. Они поступили из разоренной дворянской усадьбы Ташенино Боровичского уезда. Последним владельцем имения был капитан 1 ранга Николай Алексеевич Балк — участник Русско-японской войны 1904–1905 годов. История гласит, что именно он привез доспехи в Россию как военный трофей. 
 
Доспехи были настоящим боевым облачением самураев. Об этом свидетельствуют износ металла и ткани, пятна на подкладке. Доспехи могут увидеть посетители выставки, посвящённой 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского — человека, открывшего Японию для России и Россию для Японии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру