Ювелирная отрасль может стать нежизнеспособной из-за отмены “упрощенки”

Ювелирная отрасль может стать нежизнеспособной из-за отмены “упрощенки”
Отмена "упрощенки" приведет ювелирную отрасль к нежизнеспособности. Фото: baltphoto

Отмена “упрощенки” может сделать ювелирную отрасль нежизнеспособной.

Юрист Александр Хаминский рассказал NEWS.ru, что нововведение может увеличить расходы производств на персонал бухгалтерии и управления. Также Хаминский отметил, что из-за этого повысятся налоговые обязательства для предприятий малого и среднего бизнеса, которых большинство в подобных организациях.

Эксперт добавил, что в пояснительной записке к законопроекту сейчас поставлено несколько задач: исключить дробление бизнеса в целях получения недобросовестной налоговой выгоды, не допустить производства ювелирных изделий из слитков граждан без 20% НДС, обеспечить поступление в бюджет 20–30 млрд рублей в год. Поэтому, усилив контроль за применяемыми схемами в масштабах страны, можно без особых усилий собрать дополнительно 2–3 трлн рублей.

Александр Хаминский также напомнил о том, что предприятия, которые работают с драгметаллами и камнями, состоят на специальном учете в органах пробирного надзора. Таким образом, именно эти ведомства должны сопоставлять весовые показатели входящего сырья и полученной из него готовой продукции.

С 1 января 2023 года, согласно поправкам от 09 марта 2022 года № 47 в Налоговом кодексе РФ, предприятия ювелирной отрасли лишаются возможности использовать упрощенную патентную и патентную системы налогообложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру