Объем выдачи кредитов в России вернулся к показателям 2021 года

Объем выдачи кредитов в России вернулся к показателям 2021 года
В декабре прошлого года россияне заключили ипотечные договоры на 701 миллиард рублей. Фото: pxhere

В декабре 2022 года российские банки выдали кредитов на 1,4 триллиона рублей. Эта сумма повторяет показатели последнего месяца 2021 года, однако не все виды кредитования показали восстановительный рост.

Возвращение объема выданных кредитных средств к уровню конца 2021 года показывает, что активность на кредитном рынке восстановилась. По большей части это произошло благодаря росту спроса на ипотеку и POS-кредиты. В то же время сегменты кредитов на покупку авто и кредитов наличными показали упадок, сообщает Frank RG.

В декабре прошлого года россияне заключили ипотечные договоры на 701 миллиард рублей, что почти на 8% больше, чем в том же месяце 2021 года. POS-кредитование (займ, который можно оформить прямо в магазине) показало более скромный рост – всего 1%.

Показатели объема выданных средств по автокредитам и кредитам наличными в декабре 2022 года снизились на 27,6% и 5,2% соответственно. Отмечается, что сегмент автокредитования не может перейти к росту из-за дефицита на российском рынке новых автомобилей.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал о льготной ипотеке для молодых семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру