Как новгородцы распоряжаются сбережениями во время кризиса

Как новгородцы распоряжаются сбережениями во время кризиса
Рост средств на вкладах отчасти вызван повышением ставок по депозитам. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Жители Новгородской области к 1 ноября 2022 года накопили на своих банковских счетах более 84 миллиардов рублей. Это на 7% больше, чем в ту же дату 2021 года. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, чем обусловлен рост денежной подушки и куда еще жители региона направляют свои сбережения.

Во время любых кризисов люди переходят к более консервативной стратегии управления личными финансами. В непростом 2022 году новгородцы чаще отдавали предпочтение одному из наиболее безопасных способов хранения сбережений – банковские вклады. Примечателен рост объема рублей. За год кредитные организации привлекли в регионе на 12% больше средств в национальной валюте. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Банка России в Новгородской области.

Управляющий региональным отделением Сергей Левчаков отметил, что рост средств на вкладах отчасти вызван повышением ставок по депозитам. Они росли с сентября до конца года.

Рассчитывая реальную доходность вклада (за вычетом инфляции), следует принимать во внимание рост цен в будущем. ЦБ прогнозирует, что в 2023 году инфляция будет находиться в диапазоне 5-7%. В октябре банки предлагали около 7% по вкладам на срок от года. Это значит, что новгородцы, открывшие тогда вклад, имеют все шансы если не заработать, то хотя бы сохранить сбережения в этом году.

К концу 2022 года жители Новгородской области начали проявлять активность на рынке недвижимости. Так, в декабре выдача ипотеки выросла на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В то же время количество средств на эскроу-счетах увеличилось на 49%.

Такая тенденция может быть обусловлена двумя факторами. Во-первых, ключевая ставка вернулась к докризисным значениям (7,5% после пика 20% в марте), а за ней спустились и ставки по ипотечным кредитам – сформировались умеренные условия для покупки недвижимости. Во-вторых, в ситуации неопределенности граждане желают вложить средства в надежный актив, защитив их от инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру