Что представляют собой территории опережающего развития в Новгородской области

Что представляют собой территории опережающего развития в Новгородской области
Территория опережающего социально-экономического развития – это зона, в которой действуют особые условия для ведения бизнеса. Фото: pxhere

В Новгородской области существуют две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – в Боровичах и Угловке. Суммарно они насчитывают 14 компаний, в которых работают 600 человек. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, что такое ТОСЭР, какие предприятия могут там разместиться и в чем для них выгода.

Территория опережающего социально-экономического развития – это зона, в которой действуют особые условия для ведения бизнеса. Их создают, чтобы привлечь инвестиции в экономику региона и обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие. Информация об этом содержится в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Компании, ставшие резидентами новгородских ТОСЭР, получают ряд льгот. На первые пять лет они освобождаются от уплаты налога на имущество, затем он составляет 1,1%. Стандартный налоговый режим предполагает уплату 2,2% в первый год существования организации.

Федеральный налог на прибыль предприниматели на ТОСЭР начинают платить также через пять лет, в то время как ставка без льгот составляет 3% и начинает действовать с момента получения компанией прибыли. Региональный налог в течение первых пяти лет будет взиматься в размере 5%, затем ставка вырастет до 10%. При этом вне ТОСЭР новгородские компании платят 17%.

Еще одной заметной льготой являются сниженные взносы в Пенсионный фонд и Фонд ОМС: вместо 30% бизнесменам первые десять нужно будет платить лишь 7,6%.

Чтобы стать резидентом ТОСЭР в Новгородской области компания должна быть зарегистрирована в Боровичах или Угловском городском поселении и там же вести деятельность. Доля иностранцев в штате не должна превышать 25%.

Для инвестиционных проектов требования иные. Необходимо вложить от 2,5 миллионов рублей и в первый год реализации создать десять или больше рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру