Бюджет Великого Новгорода на 2023 год: на что и в каком объеме пойдут средства

Бюджет Великого Новгорода на 2023 год: на что и в каком объеме пойдут средства
Бюджет Великого Новгорода в 2023 году будет дефицитным. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 6 марта заявил, что доходы бюджета региона в 2022 году выросли на 20,6%. По этому показателю область занимает 16 место среди субъектов федерации. «МК в Великом Новгороде» решил разобраться, как обстоят дела с бюджетом города на текущий год, из каких источников он наполняется и на что будут потрачены средства.

Доходы бюджета Великого Новгорода за 2023 год составят 6,8 миллиардов рублей. Сюда входят собственные доходы в размере 2,7 млрд, межбюджетные трансферты – 4 млрд и другие безвозмездные поступления – 18 млн. Объем расходов за этот же период достигнет 7,1 млрд, из чего следует, что бюджет в текущем году будет дефицитным. Информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Бюджет Великого Новгорода наполняется налоговыми и неналоговыми доходами. К первым относятся НДФЛ, акцизы, патентная и упрощенная системы налогообложения, сельхозналог, госпошлины, налог на имущество и землю. Больше всего денег городу приносит НДФЛ – в 2023 году их сумма превысит миллиард рублей.

В состав неналоговых доходов входят средства, получаемые городом от сдачи в аренду и продажи земли и имущества, использования муниципальной собственности, а также штрафы, санкции и возмещение ущерба. В этой группе крупнейшей статьей дохода является сдача земли в аренду – 117 миллионов рублей.

Расходы бюджета Великого Новгорода состоят из 11 позиций. Многие удивятся, но больше всего средств в 2023 году уйдут на сферу образования – почти 4,2 миллиарда рублей, это порядка 60% от совокупных затрат города. Вторая по объему статья расхода – национальная экономика, на нее выделено немногим более 1 млрд. На третьем месте расположилось ЖКХ – почти 724 млн.

Далее в порядке убывания идут следующие статьи расхода: общегосударственные вопросы, социальная политика, культура, спорт, правоохранительная деятельность, обслуживание муниципального долга, СМИ и охрана окружающей среды – на нее потратят всего 600 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру