Сервисы и меры поддержки: как платформа МСП.РФ помогает новгородским предпринимателям

Сервисы и меры поддержки: как платформа МСП.РФ помогает новгородским предпринимателям
В настоящий момент на МСП.РФ доступно 22 сервиса. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Корпорация МСП подвела итоги первого года работы платформы МСП.РФ. За это время на ней зарегистрировались свыше 320 тысяч российских предпринимателей, которые воспользовались ее сервисами и контентом больше 1,8 миллиона раз. Новгородские бизнесмены получили почти 9 тысяч услуг на МСП.РФ. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, что представляет собой эта платформа и как она помогает предпринимателям региона.

МСП.РФ – это государственная цифровая платформа для поддержки действующих и будущих бизнесменов. Она была создана Корпорацией МСП и Министерством экономического развития РФ в начале 2022 года. По задумке, платформа должна стать ресурсом, дающим доступ ко всем необходимым для предпринимателей сервисам и мерам поддержки. Информация об этом размещена на портале «Госуслуги».

В настоящий момент на МСП.РФ доступно 22 сервиса. Один из них называется «Проверка контрагента». Он позволяет предпринимателю бесплатно получить сведения об организации или ИП из официальных источников. Информация предоставляется автоматически, количество проверок не ограничено.

Также на платформе можно заказать цифровую подпись, подать документы на регистрацию бизнеса, выбрать налоговый режим, рассчитать рейтинг компании, проверить свои компетенции, получить новые знания и многое другое.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев рассказал, что на МСП.РФ зарегистрировались около 1,9 тысяч предпринимателей региона. Из 8,9 тысяч оказанных им услуг 3,5 тысячи относятся к категории значимых. Так, новгородские бизнесмены подавали заявки на получение мер поддержки, льготные лизинговые и кредитные программы. Кроме того, они заказывали упомянутую ранее проверку контрагента и проходили образовательные курсы.

Носачев добавил, что актуальное число карточек услуг на платформе составляет 130. Почти половину из них предоставляют муниципалитеты, что особенно актуально для предпринимателей из районов. Получение поддержки в одном месте ощутимо экономит время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру