Экономист и политолог Александр Дудчак объяснил, что существующих мер безопасности достаточно для банковских переводов и обязывать организации к транзакциям только с указанием паспортных данных или ИНН нецелесообразно.
Росфинмониторинг предложил сделать обязательным ввод личных данных получателя при переводе денежных средств. Если такой проект утвердят, то он вступит в силу с 1 января 2026 года.
По мнению эксперта, такая мера ничего не даст, так как у банков достаточное количество контролирующих средств для переводов.
«Дополнительно в эфир выдавать еще ИНН и паспортные данные — мягко говоря, это неразумно. Потому что как не заявляют банки о безопасности этой всей хранимой информации, мы достаточно часто слышим о том, что опять слили личные данные огромного числа клиентов»,
— об этом эксперт сообщил телеканалу «360».