Новгородская область в 2023 году увеличила сумму рибейтов для кинокомпаний в восемь раз

Новгородская область в 2023 году увеличила сумму рибейтов для кинокомпаний в восемь раз
За минувшие шесть лет на Новгородчине прошли съемки 32 художественных и 28 документальных фильмов. Фото: «МК в Великом Новгороде»

В 2023 году сумма рибейтов для кинокомпаний в Новгородской области увеличилась в восемь раз, достигнув 40 млн рублей. В прошлом году на эти цели было предусмотрено 5 млн рублей, заявил губернатор Андрей Никитин в рамках ПМЭФ.

Увеличение расходов на компенсацию затрат кинокомпаниям, которые снимают национальные фильмы в регионе, Никитин объяснил видимым результатом. В 2017 году, когда Новгородская область только начала предоставлять рибейты, в регионе сняли один проект. Сейчас же их количество возросло до 60 – за минувшие шесть лет на Новгородчине прошли съемки 32 художественных и 28 документальных фильмов. Об этом сообщает ТАСС.

Никитин подчеркнул, что киноиндустрия является одним из мультипликаторов для экономики. Она повышает туристическую привлекательность региона, оживляет территории и обеспечивает занятость местных жителей в кинопроектах. Ежегодно в съемках участвуют свыше тысячи новгородцев.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что с 9 по 29 июня в регионе будут снимать второй сезон сериала «Женщина с котом и детективом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру