Система подготовки кадров в Новгородской области станет еще эффективнее

Система подготовки кадров в Новгородской области станет еще эффективнее
НовГУ будет корректировать образовательные программы с учетом запросов производственного сектора. Фото: «МК в Великом Новгороде»

В пятницу, 16 июня, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования региона и НовГУ на ПМЭФ подписали с тремя местными предприятиями первые соглашения, направленные на развитие системы подготовки кадров. Всего такие документы подпишут свыше 100 системообразующих новгородских компаний. Рассказываем, как участники соглашения планируют повышать эффективность подготовки специалистов и какие меры регион принимает уже сейчас.

В рамках соглашения Минпромторг проанализирует кадровые потребности предприятий области и представит Министерству образования и НовГУ предложения по количеству и специализации востребованных работников со средним и высшим образованием. Кроме того, ведомство подготовит список компаний, готовых заключить договоры о целевом обучении. Также планируется разработать меры поддержки выпускников, стимулирующие их трудоустраиваться на предприятиях региона. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

По словам министра промышленности и торговли региона Ивана Чекмарева, новгородские компании не раз заявляли ведомству о своих кадровых потребностях. Минпромторг совместно с бизнесом выявил ряд механизмов, которые насытят предприятия необходимыми сотрудниками и помогут выпускникам сразу найти достойное место работы.

НовГУ, в свою очередь, будет корректировать образовательные программы с учетом запросов производственного сектора. За Министерством образования остается ежегодное обновление базы кадровой потребности, координация работы по развитию системы подготовки специалистов и содействие трудоустройству выпускников.

Отмечается, что компании будут активно участвовать в подготовке кадров, давая студентам возможность обучаться непосредственно на производстве, и трудоустраивать их после выпуска. Нечто подобное уже реализуется в Новгородской области.

Так, в 2018 году предприятие «Белгранкорм-Великий Новгород» подписало с правительством региона и агротехническим техникумом соглашение, позволяющее ему делать «заказ» образовательному учреждению на подготовку специалистов. Обучение проходит в том числе на производстве, а на четвертом курсе молодым людям предлагают оплачиваемую практику с трудоустройством.

Помимо этого, в регионе регулярно проводятся образовательные курсы, марафоны, тренинги и семинары по открытию и ведению бизнеса. Среди недавних примеров – запуск в Великом Новгороде второго потока образовательного проекта «Азбука предпринимателя». Также на этой неделе в области открылся прием заявок на проект «Мама-предприниматель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру