Новгородская область заняла четвертую с конца строчку рейтинга регионов по доле расходов жителей на ЖКУ и топливо. Исследование подготовило РИА Новости.
Так, в 2022 году средняя новгородская семья тратила на коммунальные услуги и топливо 4 904 рубля в месяц – это 12,8% от общих расходов. Данный показатель выше только в Чукотском автономном округе (13,4%), Камчатском крае (13,5%) и Магаданской области (13,7%).
Лидером рейтинга стал Дагестан. Там траты на ЖКХ и топливо составляют 6,2% от общих расходов семьи. Далее идут Курская область (6,6%) и Севастополь (6,7%). Во всех остальных регионах доля превышает 7%.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что Новгородская область расположилась на 43 месте рейтинга субъектов по доступности бензина. На среднюю зарплату в регионе можно купить 833 литра АИ-92.