Программа долгосрочных сбережений: как накопить деньги с помощью государства

Программа долгосрочных сбережений: как накопить деньги с помощью государства
Государство может класть в «копилку» до 36 тысяч рублей в год. Фото: «МК в Великом Новгороде»

В 2024 году в России начала действовать программа долгосрочных сбережений. Она позволяет гражданам копить деньги в негосударственных пенсионных фондах и получать дополнительные средства из госбюджета. В чем суть программы и как ей можно воспользоваться, рассказали в Министерстве финансов Новгородской области.

Программа устроена следующим образом: человек заключает договор с любым НПФ, перечисляет в него средства, а государство в течение трех лет после первого взноса кладет дополнительные средства на счет.

Чтобы получить софинансирование из госбюджета, необходимо переводить в НПФ не менее 2 тысяч рублей в год, максимальный размер взносов не ограничен. Предельная сумма, которую можно получить от государства – 36 тысяч рублей в год.

Кроме того, участник программы имеет право на налоговый вычет в размере 13% от взносов. Лимит – 52 тысячи рублей, соответственно, под вычет подпадают суммы до 400 тысяч рублей.

Формировать накопления на счете в НПФ можно не только с помощью добровольных взносов. Также разрешается переводить в негосударственный фонд имеющиеся пенсионные накопления

Получение выплат доступно через 15 лет после заключения договора или с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По выбору участника программы выплаты назначаются пожизненно или на срок от 10 лет.

Вывести все средства вместе с накопленным доходом можно и раньше, если возникла необходимость оплатить дорогостоящее лечение или человек потерял кормильца.

При досрочном выводе денег без особых жизненных обстоятельств фонд может выплатить меньше, чем клиент внес средств. Кроме того, пенсионные накопления, средства от государства и инвестиционный доход останутся в НПФ.

Средства на счете защищены страховкой, которая покрывает до 2,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру