В правительстве обсудили темпы и направление развития Маловишерского района

Выездное заседание правительства Новгородской области 15 апреля прошло в Маловишерском районе. Губернатор Андрей Никитин не только председательствовал на мероприятии, но и лично посетил несколько знакомых объектов района. О достижениях и планах муниципалитета — в материале «МК в Великом Новгороде».

В правительстве обсудили темпы и направление развития Маловишерского района
Выездное заседание правительства Новгородской области 15 апреля прошло в Маловишерском районе. ФОТО: официальный сайт правительства Новгородской области

Новые пространства

Благоустройство территорий — направление, которому в Малой Вишере уделяют немалое внимание. В прошлом году в городе реализовали проект, благодаря которому преобразилась центральная часть Малой Вишеры. На очереди — приведение в порядок территории возле Краеведческого музея. К слову, сам музей уже отремонтировали. В этом году в учреждении культуры установят современное оборудование и мебель на общую сумму в 8 млн рублей.

В планах у властей — благоустройство сквера «Татьянин сад» и улицы 50 лет Октября: город уже готовит заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Если проект выиграет и район получит федеральный грант, эти территории приведут в порядок в ближайшем будущем.

ФОТО: официальный сайт правительства Новгородской области

Миллионы на дороги

По словам курирующего район зампреда правительства Станислава Шульцева, в 2024 году в муниципалитете завершат обустройство 134 км дорог, которые начали ремонтировать три года назад, и двух мостов. В прошлом году в районе отремонтировали 4,96 км магистралей.

— На сегодня в удручающем состоянии находятся четыре улицы опорной сети города Малая Вишера: Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская, — сообщил глава района Дмитрий Платонов.

Чиновники попросил правительство выделить муниципалитету 83,8 млн рублей на трехлетний ремонт этих магистралей. Андрей Никитин главу района поддержал и сразу же дал профильному вице-губернатору поручение проработать вопрос.

В целом же, в нормативном состоянии находится 85% дорог района.

Перевыполнение плана по жилью

Еще одна актуальная для маловишерцев тема — строительство домов. В 2023 году для улучшения жилищных условий граждан на территории муниципалитета построили более 7,2 тысячи «квадратов» жилья, превысив установленный для района показатель на 20%. План на этот год — введение в эксплуатацию еще 6,3 тысячи «квадратов» жилой недвижимости. А в 2025-м муниципалитет планирует принять участие в программе расселения ветхого жилья: это даст возможность предоставить новые квартиры жителям 20 аварийных МКД.

Починят водопроводы

В текущем году на капремонт городского водопровода и строительство двух общественных колодцев направят 7,5 млн рублей.

План на 2025-й — заменить в Малой Вишере напорный канализационный коллектор протяженностью 820 метров.

Подводка газа

За первый квартал 2024 года в Маловишерском районе подключили к газовому трубопроводу 36 частных домовладений. До конца года к газу подключат еще 102 дома. Как сообщает правительство области, к осени на территории муниципалитета должны завершить строительство семи газораспределительных сетей общей протяженностью 27,8 км.

На следующий год запланирована прокладка газопровода от Малой Вишеры до деревни Пустая Вишерка. Заявка на включение в программу социальной догазификации на 2025–2030 годы уже готовится.

Экотропы для туристов

По словам зампреда правительства Елены Кириловой, перспективное для Маловишерского района направление развития — экологический туризм. Сейчас в разработке два проекта: эко- и патриотический маршруты для туристов.

— Неким толчком станет реализация проекта «Пеший экологический маршрут» протяженностью 5 километров. Задача района — сформировать под размещение глэмпинг и далее участвовать в грантовом конкурсе Минэка, — сообщила Елена Кирилова.

Молодежи — комфортную школу

Андрей Никитин, приезжая в муниципалитеты, практически всегда посещает местные образовательные учреждения. Будучи в Маловишерском районе, губернатор зашел в городскую школу № 4. В прошлом году учебное заведение, находящееся в здании 1952 года постройки, капитально отремонтировали: обновили кровлю, фасады, отмостки, входные крыльца, заменили окна и двери, починили системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, выполнили электромонтажные работы, установили охранно-пожарную сигнализацию. Почти 10 млн рублей потратили на покупку оборудования для классов, актового и спортивного залов, мебель и спортинвентарь. Общая сумма инвестиций в капремонт составила 73,4 млн рублей.

Сегодня в обновленной школе получают знания 390 учеников, в том числе 53 выпускника 9-х и 11-х классов. На территории учебного заведения нашли место и для общественных пространств: в здании разместились школьный музей, Центр детских инициатив (ЦДИ) и «Точка роста».

В ЦДИ, как рассказали губернатору представители школы, регулярно заседают члены клуба развития молодежи «Импульс» — учащиеся 8–11-х классов. В 2023 году клуб стал лауреатом стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» и получил грант в 200 тысяч рублей. На эти средства было разработано брендирование клуба и приобретено оборудование для проведения мероприятий. Кстати, руководит «Импульсом» 11-классница Ксения Сидорова — двукратный обладатель стипендии «Господин Великий Новгород», победитель отбора на Всероссийский форум президентов школ. Ксюша рассказала Андрею Никитину, что занятия в клубе проходят по трем направлениям: спортивное, литературное и инженерное. А еще на базе «Импульса» работают отделения 3D-моделирования, VR-технологий и БПЛА. Есть и волонтерская секция.

— У нас постоянно проходят встречи в рамках не только «Импульса», но и других проектов, таких как «Движение Первых», «Навигаторы детства», ученического совета правления, — сообщила Ксения.

Интересные для школьников мероприятия проходят и в «Точке роста». Так, 15 апреля министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер провел здесь для шестиклассников Урок цифры. Заглянувший в общественное пространство Андрей Никитин присоединился к лекции и рассказал ученикам маловишерской школы о недавно принятой Стратегии развития науки в России, в которой акцент делается на природоподобных технологиях. Это, как объяснил губернатор, технологии с небанальной логикой, которые не наносят урон окружающей среде, а существуют в гармонии с ней.

Еще одна тема, которую представители учебного заведения обсудили с главой региона — работа школьного лагеря, который во время летних каникул посещают многие школьники. Андрей Никитин рекомендовал директору школы Анжеле Тогушевой внедрить в план работы лагеря профориентационные экскурсии: ученики могут посещать местные предприятия, чтобы определиться с будущей профессией.

— На «Новгородэлектроремонте» делают очень интересные, современные изделия — есть что посмотреть. Хорошие перспективы развития у предприятия «Стоик»: насколько я знаю, коллеги открыли новый цех. Мне кажется, в целом надо по школам на лето такие профориентационные вещи делать. Попробуйте, — посоветовал губернатор.

Кстати, у Маловишерского района отличные показатели по ремонту школ: по президентской программе здесь отремонтировали здания всех учебных заведений. Помимо этого, 1 сентября 2023 года открылись новые учреждения — гимназия им. П. П. Мельникова и детсад «Кроха». В этом году в районе отремонтируют два детских сада.

Промышленный край

Не секрет, что промышленность — один из главных секторов экономики района. На заседании речь зашла о четырех крупных игроках рынка.

Так, «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 3» ежегодно увеличивает ассортимент и объемы выпускаемой продукции. На сегодня доля предприятия в деревообрабатывающей отрасли района составляет 99%. Открытие в январе железнодорожного контейнерного терминала позволило комбинату осуществлять прямые железнодорожные отгрузки пиломатериалов в направлении Китая и портов Дальнего Востока.

«Маловишерский стекольный завод» планирует запустить производство линейных изоляторов мощностью 40 тонн в день. Благодаря этому увеличатся объемы производства и появятся новые рабочие места.

ФОТО: официальный сайт правительства Новгородской области

Активно развивается «Новгородэлектроремонт»: предприятие перешло от ремонта электродвигателей к их изготовлению. Собранные здесь агрегаты уже успешно прошли испытания на буровых установках в ЯНАО.

На предприятиях Маловишерского района также изготавливаются коллекции женских пальто и сумок бренда Solli, спортивные и дорожные сумки, галстуки, детские тапочки и чешки.

Впрочем, и малый бизнес вносит немалую лепту в развитие муниципалитета: сегодня на территории района работает более 1100 субъектов МСП.

— Большой оптимизм вселило посещение предприятий. На стекольном заводе уже кипит работа, завозится оборудование, строятся печи, завод выходит на серьезные обороты. То же самое с заводом электродвигателей — он участвует во всех проектах: и федеральных, и Газпрома, и с нефтяниками. Завод «Стоик» недавно открыл второе производство, — сообщил губернатор. — Коллеги молодцы, огромное спасибо всем предпринимателям. Это говорит о том, что район живет и у него есть хорошие перспективы.

Тем временем

Музей-штаб Волховского фронта планируют открыть в 2025 году

В доме №28 на улице Новгородская в Малой Вишере создадут интерактивное музейно-выставочное пространство «Штаб Волховского фронта». В этом здании штаб располагался в 1942 году. Именно сюда в конце февраля – начале марта 1942-го приезжал маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

Инициативу маловишерцев губернатор одобрил еще в прошлом году. Но нужно было разработать концепцию воссоздания штаба. На сегодня работа, к которой помимо чиновников привлекли поисковиков района и сотрудников областного госархива, завершена. Как сообщил губернатору глава Маловишерского района Дмитрий Платонов, на реализацию проекта необходимо 23,7 млн рублей. Экспонатов, которые разместят в тематических зонах, немало. Сейчас они выставлены в музее школы №4.

— Мы посвятили 23 года исследовательской работе по изучению и сбору материалов о Маловишерской оборонительной и освободительной операциях. Мы документально доказали, что Малая Вишера — первый освобожденный город Новгородской области, который никогда больше не был сдан врагу. Мы расписали каждый день, а некоторые операции — по часам. Например, стенд о летчиках: на нашу работу ссылаются историки. Часть экспозиции посвящена 52-й отдельной армии, — рассказал главе региона руководитель местной поисковой группы Игорь Никитин.

ФОТО: официальный сайт правительства Новгородской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру