Предложение выше спроса: около 3 тысяч новгородцев посетили ярмарку трудоустройства

О том, кому работодатели готовы платить более 100 тысяч руб­лей в месяц и что предлагали не определившимся с профессией, — в материале «МК в Великом Новгороде»

В конце прошлой недели на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошел регио­нальный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. О том, кому работодатели готовы платить более 100 тысяч руб­лей в месяц и что предлагали не определившимся с профессией, — в материале «МК в Великом Новгороде».

О том, кому работодатели готовы платить более 100 тысяч руб­лей в месяц и что предлагали не определившимся с профессией, — в материале «МК в Великом Новгороде»
На ярмарке можно было и с профессией определиться, и работу найти. Фото: vk.com/czn53

Работодатели Новгородской области нуждаются в квалифицированных кадрах: об этом говорит как число вакансий, представленных на ярмарке, так и размер зарплаты, который предлагали потенциальному сотруднику.

По данным Новгородской службы занятости населения, в мероприятии приняли участие 117 работодателей, представивших около 2,8 тысячи вакантных рабочих мест. Из них 170 — должности с зарплатой выше средней по региону. Минимальная плата, которую предлагали соискателям, — 30 тысяч руб­лей.

«Самую высокооплачиваемую вакансию предлагал новгородский филиал ПАО “Россети Северо-­Запада” — от 154 тысяч руб­лей. Компания ищет начальника отдела разработки и внедрения программного обеспечения, — сообщили в правительстве Новгородской области.Также заработок свыше 100 тысяч руб­лей работодатели предлагали кандидатам на должности: начальник службы капитального строительства и ремонта, главный специалист по технологическому сопровождению ремонта, ведущий инженер-­технолог, старший инженер-­энергетик и другие».

Посетили же ярмарку около 2,7 тысячи новгородцев. Как отметили в Центре занятости населения региона, предложение о собеседовании от работодателей получил каждый шестой соискатель.

Надо отметить, что гостями ярмарки труда стали не только люди, ищущие работу. Среди посетителей было немало школьников, а также новгородцев, которые решили сменить вид деятельности, но пока не определились, кем хотят трудиться, и не знают, где можно пройти переподготовку.

«Граждане, которые на данный момент не нацелены на трудоустройство, могли принять участие в профориентационном тесте, позволяющем быстро и точно определить тип личности человека, дать полное описание его характера и склонностей, определиться с подходящей профессией», — сообщили в Центре занятости населения Новгородской области.

В рамках ярмарки состоялось и мероприятие «Профориентационная карусель»: выступали представители учебных заведений области и компаний-­работодателей. Специалисты рассказали, что модель построения карьеры довольна проста: нужно правильно выбрать направление профессионального обучения (выяснить, какая деятельность больше подходит человеку, помогут тесты), а затем трудоустроиться по полученной специальности, регулярно повышать квалификацию и освежать знания.

Здесь же с помощью инновационного сервиса службы занятости «Видеорезюме: путь к успеху» посетители ярмарки могли записать ролик для потенциального работодателя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Предложение выше спроса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру