Специалисты лаборатории «Интеллектуальная электроника» Передовой инженерной школы новгородского университета совместно с компанией «РДК Системс» разработали систему диагностики регулирующей арматуры — основного элемента производства на промышленных предприятиях.
От идеи до воплощения прошло три года, и в апреле после лабораторных испытаний новгородская разработка была представлена на международной выставке «Нефтегаз 2024» в Москве на стенде компании «Энергомаш».
«Среди заказчиков — предприятия нефтехимии, газохимии, пищевой, лекарственной и других отраслей, — рассказал директор «РДК Системс» Павел Еремин. — Разработка активно коммерциализируется и предоставляется в аренду или продается предприятиям, включая «Лукойл», «Роснефть» и «Газпромнефть».
Система работает на отечественном программном обеспечении с удобным интерфейсом. Разработчики обеспечивают полную сервисную и гарантийную поддержку на всех этапах эксплуатации.
«Наша разработка улучшена по сравнению с западными аналогами, — отметил заведующий лабораторией Алексей Чеботарев. — Мы готовы адаптировать систему под нужды заказчика и оперативно реагировать на запросы. Специалистам требуется от 30 минут до часа для освоения нового оборудования».
Система уже успешно используется на предприятиях в России, Казахстане и Узбекистане.