В первом полугодии 2025 года из Новгородской области на экспорт отправили более 253 тонн рыбо- и морепродукции, сообщила пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
За рубеж поехали мясо и фаланги камчатского краба и краба-стригура опилио. Также на экспорт пошли живые крабы, филе и фарш трески, филе судака и окуня. Рыбу и морепродукты на экспорт отправляют два предприятия, расположенные на территории нашего региона.
Покупателями новгородских продуктов выступили Германия, Гонконг, Азербайджан, ОАЭ, Турция, Корея, Тунис, Нидерланды.
География экспорта в этом году стала шире. В первом полугодии 2024 года новгородские морепродукты экспортировались только в семь стран.