Аннулировать кредит, взяв его?
24‑летний житель Сахалинской области в Великий Новгород приехал в гости к родственникам. Здесь его и настиг звонок мошенника. По классике жанра звонивший представился сотрудником одного из крупных банков и сообщил, что с банковского счета молодого человека неизвестные пытаются снять деньги. Пообещал, что чуть позже с абонентом свяжутся, чтобы рассказать, что нужно сделать для того, чтобы обезопасить свои сбережения.
Гостю нашего города действительно перезвонили. Ему сообщили, что он должен срочно оформить на себя кредит, получить наличные и перевести их на безопасный счет.
Молодой человек, следуя указаниям собеседника, отправился в банк, оформил кредит на 810 тысяч рублей, получил деньги и сразу же через банкомат перевел их на счета банковских карт, которые ему диктовал мошенник.
На этом аферисты не остановились. Через некоторое время жителю Сахалинской области позвонили вновь и сообщили, что еще в трех банках на него пытаются оформить кредит. А потому нужно опять выполнить все те же действия, что и ранее. Молодой человек отправился в банки, однако кредиты ему не одобрили.
Поняв, что ссуду потерпевшему больше не дадут, мошенники сменили тактику. Позвонив ему, они сообщили, что существуют проблемы со счетом мужчины в банке. Поэтому, чтобы сохранить личные накопления и помочь правоохранительным органам изобличить преступников, ему необходимо переоформить счет. Потерпевший поверил и добросовестно выполнил все необходимые манипуляции, переведя аферистам 2,33 млн рублей.
Это, как сообщили в городском управлении МВД, самая крупная сумма, которую за один раз отдала мошенникам жертва. Всего же с начала года жители Великого Новгорода перевели телефонным и интернет-обманщикам около 19 млн рублей.
Задумался, отдав миллион
20 мая в отдел полиции № 2 с заявлением о мошенничестве обратился 38‑летний новгородец. Он рассказал, что аферисты на протяжении четырех дней вели с ним беседы, получая от него деньги.
«Он рассказал, что еще 13 мая в дневное время ему поступил звонок, в ходе которого неизвестный сообщил, что на его имя в одном из отделений по генеральной доверенности оформлен кредит на сумму 346 тысяч рублей. Потерпевший ответил, что не оформлял заявку, и беседу переключили на «сотрудницу службы безопасности банка».
Та пояснила, что мошенники в данный момент пытаются от его имени получить деньги и во избежание финансовых потерь необходимо самому оформить кредит, а деньги для их сохранности перевести на указанный счет в другой банк», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.
Новгородец пошел в банк, получил деньги и через банкомат перевел их на 12 различных телефонных номеров, которые диктовала «сотрудница службы безопасности». В следующие два дня он получил звонки с сообщением, что на него вновь пытаются оформить кредиты. Каждый раз мужчина оформлял кредит на 200 тысяч рублей, сразу же переводя деньги мошенникам.
На четвертый день новгородцу позвонил неизвестный и представился как «сотрудник банка Алексей Николаевич». Он заверил, что мужчина все делал правильно и теперь нужна его помощь в изобличении преступников. Но нужно взять в банке еще 200 тысяч рублей, чтобы произвести процедуру по закрытию всех кредитов, что он успел оформить.
На этот раз житель Великого Новгорода, согласившись все сделать, перезвонил в банк и уточнил, работает ли у них Алексей Николаевич. Узнав, что такого сотрудника нет, понял, что его обманули, и пошел в полицию. В целом он перевел на счета аферистов порядка миллиона рублей.
Аферисты на биржах и в центрах занятости
К пенсионерам у мошенников подход особый. Им не только советуют спасти средства, переведя их на «безопасный» счет, но и активно предлагают способы заработка.
21 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» обратился пенсионер из поселка Пролетарий.
«Он рассказал, что нашел в интернете рекламу с предложением принять участие в инвестиционном проекте в сфере строительства и возможностью заработать там деньги. Затем мужчина перешел по указанной в объявлении ссылке, где в открывшемся окне ввел запрашиваемые там данные», — сообщили в полиции.
После того как пенсионер заполнил необходимые для регистрации формы, уже несколько раз позвонили. Неизвестные предлагали заработать на инвестировании, а точнее, вложившись, получать в дальнейшем доход в виде процентов от сделок. Пожилой мужчина оформил банковскую карту, с помощью которой перевел на один из продиктованных ему счетов 9500 рублей. Только вот когда он попытался дозвониться «консультанту», номер телефона последнего оказался заблокирован.
Бывает и такое, что новгородцы теряют деньги в поисках работы.
26 мая в полицию обратилась пенсионерка из деревни Ермолино. Она рассказала, что несколько дней назад в интернете на одном из сайтов по трудоустройству увидела объявление об удаленной работе. После того как женщина заполнила анкету соискателя, ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что для дальнейшего оформления на выбранное место необходимо подтвердить свою платежеспособность.
«Согласившись с условиями «работодателя», пожилая женщина перевела на продиктованный ей счет 11 тысяч рублей, после чего поняла, что общается с мошенниками, и обратилась в полицию», — пояснили в УМВД России по Новгородской области.
«Помоги, нужны деньги»
Бывает и такое, что мошенники представляются сотрудниками следствия.
28 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» обратилась пожилая жительница райцентра. Она рассказала, что накануне ей поступил звонок от неизвестного, который представился ее братом. Мужчина пояснил, что попал в аварию, погиб человек и ему срочно необходимы 500 тысяч рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. Затем, как рассказали в пресс-службе УМВД, в разговор вступил «следователь». Он сообщил, что сейчас к пенсионерке за деньгами приедет курьер. Женщина приготовила всю сумму и передала ее незнакомцу. Однако ее мучили сомнения, да и переживания за родного человека не давали спать спокойно. На следующий день пенсионерка позвонила жене своего брата и выяснила, что никакого ДТП не было.
Похожий случай, как сообщили в полиции, произошел с жительницей Великого Новгорода.
«Ей позвонила неизвестная, которая рассказала, что знакомая новгородки по имени Надежда попала в аварию и ей нужны 200 тысяч рублей на операцию. Через некоторое время потерпевшей вновь позвонили и сказали, что деньги заберет доверенное лицо Надежды. Встретившись с курьером, пенсионерка отдала ему свои накопления», — рассказали сотрудники правоохранительных органов.
Только после того как курьер уехал, новгородка позвонила знакомой Надежде и услышала, что та никаких денег не просила.
Новая схема
3 июня сотрудники полиции узнали от потерпевшего о новой схеме мошенничества.
«В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратился житель областного центра, рассказавший, что в вечернее время ему поступил звонок якобы от сотрудника горячей линии одного из банков. Звонивший сообщил, что на имя новгородца пришли бонусные баллы в размере 8 тысяч рублей, которые необходимо активировать и перевести на банковскую карту», — рассказали в полиции.
Мужчина в то, что на него нежданно-негаданно свалились деньги, поверил и продиктовал «сотруднику банка» данные своей карты. Через какое-то время ему пришло СМС-уведомление о поступлении на счет 5 тысяч рублей. Вскоре мужчине позвонили и поинтересовались, есть ли у него другие банковские карты, на которые можно было бы перевести остаток «бонусных рублей».
Мужчина передал все необходимые данные и стал ожидать перевода денег. Как не сложно догадаться, не дождался.
Спустя какое-то время новгородец решил проверить баланс банковских карт (а вдруг уведомление просто не дошло) и обнаружил, что с них в целом списали 40 тысяч рублей. Кстати, согласно опросу, который проводили сотрудники УМВД по Великому Новгороду среди жертв мошенников, 90% всех потерпевших ранее слышали о «дистанционных» аферистах и знали, к каким обычно схемам они прибегают для выманивания у доверчивых граждан денежных средств. Однако все равно попались на крючок к преступникам и отправили им деньги.
Вам есть о чем рассказать нашей редакции? Пишите на электронный адрес news@mk-piter.ru или звоните по телефону (812) 507-92-52.