Паводки в Новгородской области: как растаявший снег нарушил привычный уклад жизни в регионе

Паводки в Новгородской области: как растаявший снег нарушил привычный уклад жизни в регионе
Паводки вызвали подтопления в нескольких населенных пунктах региона. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В начале марта в Новгородской области активно обсуждались весенние паводки. Начальник регионального гидрометцентра Надежда Бойцова сообщала, что объем выпавших за прошедшую зиму осадков превысил климатическую норму. Последствия погодной аномалии уже наступили. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, как растаявший снег нарушил привычный уклад жизни в регионе.

Паводки вызвали подтопления в нескольких населенных пунктах региона. Так, из-за подъема уровня воды в реке Тулебля в деревне Дубовицы Старорусского района залило шесть приусадебных участков. То же самое произошло в деревне Черный ручей Демянского района вследствие наполнения реки Чернорученка. В зоне подтопления находятся 23 жителя. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области.

В Старорусском, Демянском районах и Солецком округе на этой неделе ввели режим повышенной готовности из-за паводков. Он предполагает регулярный мониторинг погоды и уровня воды в водоемах, круглосуточное дежурство руководителей местных администраций и организаций, отвечающих за жизнеобеспечение жителей, и иные меры.

Таяние снега повлияло и на автомобильное движение. На дороге из Сольцов до границы Новгородской области подтопило полукилометровый участок, до неопределенного времени водителям придется пользоваться объездными путями. Также ограничения на проезд были введены на трассах «Старая Русса – Холм», «Волот – Верехново», «Морхово – Подмолодье» и «Солобско – Борисово». Помимо этого, движение прекращено на пяти мостах в Старорусском районе.

Наступившая весна также отметилась парой неприятных историй с подтоплением зданий. В Великом Новгороде в результате засора ливневой канализации залило цокольный этаж гимназии «Исток». В то же время жители многоквартирного дома в поселке Волгино Боровичского района жалуются на застой воды в подъезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру