Бизнесмен получил срок за мошенничество на 16,5 млн рублей

Новгородский районный суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю по делу о мошенничестве. Мужчину осудили за организацию преступной группы, создание фирм-однодневок через подставных лиц и хищение 16,5 млн руб­лей. Подробности расследования раскрыла объединенная пресс-­служба судов Новгородской области.

Бизнесмен получил срок за мошенничество на 16,5 млн рублей
Пожил богато, теперь придется привыкать к скромности и режиму. Фото: pixabay

Как установил суд, предприниматель создал организованную группу в декабре 2016 года. Он занимался коммерческой деятельностью по поставке товаров, но использовал юрлица, зарегистрированные на подставных лиц. Все его сотрудники использовали вымышленные имена, а на сайте компании были указаны недостоверные сведения.

«Для обогащения и извлечения большего дохода обвиняемый принял решение наряду с поставками товаров контрагентам осуществлять деятельность по безвозмездному завладению денежными средствами последних, для чего объединил в устойчивую сплоченную группу ряд действующих работников вышеуказанных юридических лиц», — сообщили в ОПС.

Предприниматель разработал преступный план. От имени номинальных руководителей фирм, которые контролировал обвиняемый, заключались договоры на поставку оборудования. Однако после получения предоплаты работы не выполнялись, а деньги «сотрудники» распределяли по своему усмотрению.

В июне 2017 года мужчина решил расширить свой «бизнес». Вместе с участниками организованной группы он стал создавать фирмы-­однодневки и размещал фиктивные объявления о продаже товаров. Схема была проверенной: получил предоплату — скрылся. Суд выявил 145 потерпевших, у которых мошенники украли более 16,5 млн руб­лей.

Как добавили в ОПС, 30 мая 2023 года был вынесен приговор соучастнице предпринимателя. Женщина получила 3 года лишения свободы. Дело другого участника преступной группы выделено в отдельное производство. И в отношении еще двух соучастников разбирательство продолжается.

Свою вину предприниматель признал в полном объеме. Его судили по стать­ям о мошенничестве и образовании юрлица через подставных лиц. Путем частичного сложения наказаний мужчина получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В срок было зачтено время содержания осужденного под стражей и домашним арестом.

Суд также удовлетворил гражданские иски к предпринимателю и его осужденной сообщнице, поданные представителями потерпевших — предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Они потребовали взыскать с мошенников 12,5 млн руб­лей в счет возмещения ущерба. Впереди новые заседания.

«Суд также признал за гражданскими истцами АО “ТБФ” и АО НО “Тверской институт вагоностроения” право на удовлетворение исковых требований к осужденным в части возмещения вреда, причиненного преступлением, и передал вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», — добавили в ОПС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2023

Заголовок в газете: Наворовал и попался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру