В Боровичах подросток получил ожог из-за загоревшегося телефона

Возгорание из-за неисправного гаджета произошло в одном из домов в Боровичах в ночь с 15 на 16 марта. Подросток оставил на кровати подключенный к зарядному устройству смартфон, который по непонятной причине загорел­ся. Школьник получил термический ожог. К сожалению, подобные случаи — уже регулярная составляющая статистики по пожарам в России.

В Боровичах подросток получил ожог из-за загоревшегося телефона
Возгорания из-за неисправностей мелкой техники происходят во многих регионах России. Фото: pixabay

Возгорания из-за неисправностей мелкой техники происходят во многих регионах России. Вот некоторые из них, произошедшие в 2024 году и попавшие в новостные сводки.

29 января в одной из школ в Дмитрове Московской области у ученицы воспламенился телефон, когда она была увлечена онлайн-­игрой. По данным МЧС, девочка не пострадала, однако инцидент напугал ее одноклассников.

30 января в ожоговое отделение Витебской ОКБ поступили мать с дочерью. По данным спасателей, женщина заряжала телефон от пауэрбанка, когда устройство внезапно воспламенилось. Огонь быстро перекинулся на постельное белье. Выяснилось, что причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

5 марта в Кисловодске сотрудники двухэтажного склада одновременно включили в сеть несколько приборов и оставили их без присмотра. Это были ноутбуки, мобильные телефоны, электрический чайник и другая мелкая техника. Из-за перегрузки сети на предприятии произошел пожар на 500 «квадратах».

20 марта огнеборцы тушили квартиру в одной из многоэтажек в Бийске. Незадолго до этого находившийся в помещении ребенок играл в подключенный к зарядному устройству телефон. Провод удлинителя воспламенился. Одна из жительниц дома попала в больницу: отравилась угарным газом.

Как сообщили в МЧС, чтобы привлечь внимание граждан к проблеме, 5 марта был учрежден Всемирный день выключенных гаджетов. Спасатели также напомнили противопожарные правила:

- не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы;

- не заряжайте технику ночью и не кладите гаджеты под подушку (большинство людей не чувствуют во сне запах гари);

- не перегружайте электросеть;

- не используйте для зарядки техники поврежденные провода;

- когда телефон зарядился на 100% — отключите его от сети;

- если смартфон нагрелся — не работайте с ним, пока он не остынет. А лучше — выключите на время.

По данным пресс-­службы МЧС России, из-за сотовых телефонов, пауэрбанков и прочих гаджетов в день происходит до 10 пожаров.

В 2023 году смартфоны и прочая техника стали причиной 255 пожаров, в которых погибли три человека, а еще 28 пострадали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру