Вступил в силу приговор за взятки экс-главе ГИБДД Новгородской области

Вступил в силу приговор за взятки  экс-главе ГИБДД Новгородской области
Вступил в силу приговор за взятки экс-главе ГИБДД Новгородской области. ФОТО: pxhere.com

Вступил в силу приговор суда, вынесенный бывшему руководителю ГИБДД Новгородской области Владимиру Лонскому. Согласно решению Новгородского районного суда от 7 июня 2023 года, Лонский был приговорён к 7 с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом бывший полицейский должен уплатить штраф в размере 1 520 149 рублей 45 копеек. Кроме того Лонского лишили права занимать определённые должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на пять лет. Также Лонский был признан виновным по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ и оштрафован на 100 000 рублей.

Суд согласился с доводами следствия и обвинения. Лонский обвинялся в том, что 5 февраля 2019 года получил взятку в крупном размере от генерального директора компании, занимающейся грузовыми перевозками. Размер взятки составлял 300 тысяч рублей и бутылка дорогого коньяка.

Денежные средства руководителем коммерческой организации передавались Лонскому как начальнику ГИБДД с целью создать для бизнеса удобные условия: беспрепятственное обеспечение сопровождения грузов патрульными автомашинами и другие «услуги» вроде гарантированного проезда транспорта фирмы, перевозящего крупногабаритные грузы по территории области.

Примечательно то, что в момент получения взятки Владимир Лонский находился под негласным наблюдением сотрудников ФСБ.

Защита бывшего полицейского не согласилась с приговором и подала апелляцию в Новгородский областной суд. Впрочем, изучив материалы дела и выслушав стороны, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о правильности квалификации действий Лонского и справедливости назначенного наказания. Приговор Новгородского районного суда остался без изменений и вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру