Двух кандидатов «Яблока» сняли с выборов Новгородскую областную Думу

Двух кандидатов «Яблока» сняли с выборов Новгородскую областную Думу
Партия намерена оспаривать снятие кандидатов в суде. ФОТО: Baltphoto

Двух кандидатов от партии «Яблоко» на выборы в областную Думу сняли с дистанции по решению Новгородского районного суда. Причиной внимания к кандидатам стало участие обоих в несанкционированных митингах, позже их уличили в связи с экстремистами.

Максима Никитина и Романа Максимова признали причастными к деятельности экстремистской организации. Ранее первый получил штраф за участие в незаконном митинге, второй отбывал административный арест по той же причине.

«Практически дипломированный экстремист. Если решение устоит в апелляционных инстанциях, то в выборах в Новгородскую городскую думу в 2023 тоже не смогу участвовать. Ну а так, будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ», — сообщил Максимов в Twitter.

В региональном отделении партии отметили, что оба молодых человека были зарегистрированы на выборы 23 июля. Тогда к ним вопросов не было, однако в конце августа вдруг избирательная комиссия решила обжаловать решение о регистрации — там сообщили, что Минюст РФ предоставил сведения о связи кандидатов с экстремистскими организациями. Якобы ее углядели в том, что оба они были на незаконных митингах зимой в поддержку Алексея Навального*. Партия намерена отстаивать интересы своих кандидатов в суде.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что партия пенсионеров лишилась шести кандидатов на выборы в Новгородскую областную думу.

* — штабы Алексея Навального входят в состав ФБК, признанного решением Минюста некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Кроме того, его деятельность признана экстремистской и запрещена на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру