Добровольная отставка: чем запомнился мэр Великого Новгорода Сергей Бурусин

25 марта 2022 года Дума Великого Новгорода единогласно приняла досрочную отставку мэра города

Без малого 40 месяцев Сергей Владимирович Бусурин отслужил в должности мэра. С поста ушел по собственному желанию, словно выполнив пятилетку за три года…

25 марта 2022 года Дума Великого Новгорода единогласно приняла досрочную отставку мэра города

— Просто все задачи выполнил, которые на конкурсе озвучивал, — твердо ответил Сергей Бусурин журналистам «МК в Великом Новгороде».

Напомним, он был назначен на пост решением конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа Великий Новгород 22 ноября 2018 года.

— И трехлетние планы оставил после себя. Из крупного: по разработанным проектам должны будут строиться новая школа в Ивушках и локальные очистные сооружения в микрорайоне, будет продлена Большая Московская улица. Я не хотел бы называть сейчас варианты будущего места работы, которые рассматриваю. Но это точно на Новгородчине, здесь родились и живут мои дети, близкие люди, я никуда не денусь, — резюмировал уже экс-мэр.

Давайте и мы, новгородцы, составим резюме по «эпохе Бусурина».

МЭР… БЕЗ КРЕСЛА И БЮДЖЕТА

В Великом Новгороде так было всегда. Взгляните на герб города. Пустое кресло охраняют два медведя. Новгородцы если и приглашали к себе на княжение, то в городе князю обитать не давали. Он вечно должен был быть на ногах: воевать, защищать интересы, рассиживаться некогда. И жить при таком режиме удобней за чертой города, скажем, на юге, на Рюриковом Городище. В этом смысле Бусурин — буквальное продолжение традиции «без кресла»: выходец с химического завода «Акрон», подпирающего город с севера, он не знал покоя и… сгорел на мэрской работе за три года?

А про «без бюджета» у новгородцев тоже есть свое видение. Ходила легенда, что лет пять назад федеральные власти призвали олигархов помочь в развитии регионов. В их числе, мол, оказался и миллиардер Вячеслав Кантор, владелец химического производства ПАО «Акрон». Якобы все, о чем просили, — всего-то потратить несколько миллионов долларов на развитие Великого Новгорода, для которого «Акрон» — разумеется, после собственно славной вечевой истории города — по-настоящему градообразующее предприятие. В преддверии этих трат российско-израильско-британский предприниматель, мол, не мог не поставить «смотрящего» из своих рядов. В чисто прагматических целях, «чтоб чужие не разворовали».

Выбор пал на менеджера «Акрона» Сергея Бусурина, главного специалиста по организации управления производством и социальными проектами. Он шел на город ставленником крупного капитала, и город ждал нехилого приданого. Но увы. Олигархи не торопились играть в регионах за свои деньги в федеральные хотелки. Тем более что Вячеслав Кантор уже имеет затеи не новгородского, а мирового масштаба. Он известен планете как общественный деятель, отстаивающий интересы толерантности и борьбы с антисемитизмом. Но мир неблагодарен, и после официального признания Россией ДНР и ЛНР в преддверии новых санкций 21 февраля рухнули котировки Московской биржи. Господин Кантор, по оценке одного из деловых журналов, «обеднел» сразу на $529 млн. На этом фоне гипотетические суммы с множеством нулей для Великого Новгорода, похоже, схлопнулись окончательно, как и карьера акроновского выходца, мэра Бусурина. Так думают многие новгородцы, у бывшего главы Великого Новгорода другое мнение.

— «Акрон» не нуждался и не нуждается ни в каких подсказках, чтобы помогать городу. Завод всегда — и до меня, и сейчас — помогает городу. Передал порядка 100 млн рублей на строительство гериатрического центра, оплачивал обновление оборудования областной детской и взрослой больниц, ремонтировал целые классы в школах города. И продолжает это делать, — говорит экс-мэр. — Приписывать некий «акроновский» бюджет мне как управленцу города могут только фантазеры. «Акрон» выделяет для социальных проектов города значительные средства, но неправильно подменять благотворительностью реализацию городских полномочий. Про бюджет я скажу одно: на мой период работы выпали два ковидных года. Прогнозировалось в 2020 году 25-процентное падение доходной части бюджета Великого Новгорода. Но благодаря совместной работе с губернатором Новгородской области мы смогли преодолеть все угрозы и распорядиться муниципальной казной как бюджетом развития. В сложный ковидный период городская власть сумела сделать то, что не удавалось даже в тучные спокойные времена. Впервые за многие годы город обрел инструменты для оперативного решения вопросов ЖКХ. Муниципальное предприятие «Городское хозяйство» обзавелось техникой для дежурного латания дорожных дыр по запросам горожан и взяло на себя 30% нагрузки по уборке города. Качество жизни населению важно здесь и сейчас, и за мои три года работы мы старались обеспечивать это на деле.

МЭР ПОДМОРОЖЕН… ГУБЕРНАТОРОМ И ЗИМОЙ

Зима 2022 года застолбила в новгородской истории новый топоним — «перевал Бусурина». Так называли любую кучу снега, образованную уборочной техникой в результате чистки дорог. Особенно много «перевалов Бусурина» скапливалось близ автобусных остановок, что мешало общественному транспорту не меньше метели. Объективно: поначалу, когда в декабре снег, как всегда, внезапно «напал» на город, техники для уборки у моторизованных подразделений городского хозяйства и подрядчиков было катастрофически мало, как и денег.

Однако коллапса на транспортных артериях Великого Новгорода не случилось. Потоки машин  медленно, но ползли по городу. Имеющаяся уборочная техника была сконцентрирована на направлении главного удара снегопадов. Часть сугробов во дворах укатывалась колесами машин автолюбителей, а спецтехника боролась за чистоту проезжей части. Когда снегопад делал передышку, даже умудрялись  прочищать кое-где и тротуары. В городских условиях древней и советской застройки Новгорода, где улицы узки, а машины на дорогах припаркованы как попало, спецтехнике для уборки не развернуться.

В оценке записных оппозиционеров именно уборка города пошатнула позиции мэра в глазах губернатора. Слава богу, что к региональным властям Москва якобы спустила методичку, в которой строго-настрого запретила плодить публичные конфликты по линии «мэр — губернатор». Возможно, именно этой мифической методичке новгородцы обязаны медиафеномену, который породила минувшая зима. Вместо мэра тему уборки города повсеместно комментировал его заместитель Владимир Еремин. В компании Еремина губернатор Новгородской области Андрей Никитин инспектировал городские улицы и дворы. И в какой-то момент новгородцам стало казаться, что губернатор и зима народили мэру Бусурину преемника — Еремина. Так ли это или не так, жизнь покажет. Сам Бусурин видит ситуацию естественной и никакому преемнику напутствий не дает.

— Это профильный заместитель по сфере ЖКХ, и если зима подбросила проблем именно в этой сфере, уполномоченному и нести все бремя работы, — говорит экс-глава Великого Новгорода. — Никаких конфликтов с губернатором у меня не было, только командная работа. Потому что цель одна — благополучие новгородцев. И напутствий любому будущему мэру города от меня не будет. Напутствия дадут новгородцы. Важно только помнить, что в городе не бывает «маленьких» проблем. Кому-то яма в подъезде важней дыры на дороге, и мэру до всего этого нужно иметь дело.

МЭР В ИНФОГРАФИКЕ И… ПРОФСОЮЗАХ?

— В ковидные времена приходилось заниматься помощью горожанам, утратившим работу, — вспоминает Сергей Бусурин. — Мэрия действовала слаженно с профсоюзами. Нареканий с их стороны не было. Это огромный фронт заботы, важный для благополучия семей работающих новгородцев.

Так вот, неравнодушие экс-мэра к частным проблемам граждан укрепляет новгородцев в мысли, что Бусурин вполне может сменить Василия Федосова на посту председателя Новгородской областной федерации профсоюзов. Говорят, тот, возможно, не сильно рад вероятному сменщику и готов побороться.

Мэр Бусурин, к слову, эффектно подал в отставку — в жанре инфографики. 15 марта за 9 минут до конца обеденного перерыва на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр разместил картинку: карту города, на которой цветными точками отметил все, что может приписать себе в заслуги. Точек оказалось много.

Вообще работа с опубличиванием информации о своей работе у мэра была поставлена на широкую ногу. Так, в соцсети «ВКонтакте» свыше четырех тысяч фотографий, документирующих его работы! И 10 тысяч друзей. Могло быть больше, но соцсеть не позволяет.

Журналисты «МК в Великом Новгороде» поинтересовались у экс-мэра: если есть инфографика об удачах, есть ли похожая, но о провалах?

— Тут и рисовать нечего, все очевидно, — признался Сергей Бусурин. — При мне не доделали «косметику» в ремонте Колмовского моста и набережной Александра Невского, не достроили десяток светофорных объектов в особо аварийных в плане ДТП местах города. Но это рабочие, поправимые вещи, скоро новгородцы убедятся.

Мы как журналисты не могли не обратить внимание на то, что мэр покидает свой пост «на фоне» военной спецоперации на Украине. Вдруг он возвращается защищать «Акрон» от вероятной ядерной угрозы, кто знает…

— Мое решение об отставке созрело до украинской повестки. Сначала эмоциональное, потом окончательное. Я оставляю в городе слаженную команду, которая, не сомневаюсь, справится с городскими делами и при новом руководителе, — уверил Сергей Бусурин.

МЭР И АВТОРЫ ЭТОЙ СТАТЬИ

— За три года работы Бусурина на посту я столкнулся с ним лично дважды, — откровенничает Владимир Львовский. — Из рук мэра в декабре 2020 года я получил знак «Верность долгу и  милосердие» за борьбу с коронавирусной инфекцией. Боролся я на посту главного инженера управляющей компании, с риском для жизни опрыскивая подъезды антисептиком. На сцене центра «Диалог» Бусурин пожал мне руку и вручил знак. А ровно через год в том же месте я выступал на выставке «Малый бизнес — новгородцам» с жерновами, и мэр у меня молотом отчеканил жетон с изображением жерновов. Попал по наковальне сильно и ровно. Он и интервью «МК в Великом Новгороде» так же дал. Без кокетства и по делу. Кроме нас, пообщался только с телевизионщиками с НГТРК «Славия». К местным депутатам, недавно поставившим ему за работу оценку «удовлетворительно» (альтернатива: «неудовлетворительно»), а теперь принявшим отставку мэра, не пошел. Имеет право, ибо – в отпуске.

— «Эпоха Бусурина» для меня ознаменовалась памятным событием: летом 2021 года старший сын чудом получил паспорт из рук мэра, — рассказала Елена Михайлова. — Чудом, потому что до этого момента МФЦ выборочно предлагал лишь некоторым новгородским подросткам получить паспорт именно в торжественной обстановке. Видимо, лицо должно было понравиться клерку. Теперь это стало доступно всему новгородскому 14-летнему юношеству. Достаточно обратиться с запросом на торжественную церемонию в отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода по телефону 66-51-86. Это стало возможным благодаря коммуникации с пресс-секретарем Сергея Бусурина Ольгой Ивановой. Думаю, информационная добросовестность команды экс-мэра во многом позволила ему достойно уйти с поста по собственному желанию. 

Трёхлетка Бусурина всё. Дальше у Великого Новгорода будет новый мэр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру