Губернатор и правительство Новгородской области посетили Малую Вишеру

Губернатор и правительство Новгородской области посетили Малую Вишеру
Губернатор и Правительство Новгородской области посетили Малую Вишеру. Фото: пресс-служба Правительства Новгородской области

Состоялось выездное заседание правительства Новгородской области на территории Маловишерского муниципального района. Главной темой стал основной сектор местной экономики – промышленность.

В районе есть крупные предприятия, ежегодно увеличивающие ассортимент и объемы продукции. Так, ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 3»  осуществляет прямые отгрузки пиломатериалов в направлении Китая и Дальнего Востока, в адрес покупателей в Юго-Восточной Азии. Активно развиваются Маловишерский стекольный завод и ООО «Новгородэлектроремонт». В районе более 1100 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Благоустраивается городская среда. Более 7,5 млн. рублей в этом году будет направлено на строительство двух общественных колодцев и капремонт городского водопровода. К осени планируется завершить строительство семи газораспределительных сетей. В 2023 году введено в эксплуатацию более 7,2 тыс. кв. метров жилья. В районе проведен капитальный ремонт всех школ и открыты в 2023 году новая гимназия и детский сад. В рамках нацпроекта «Культура» местный краеведческий музей должен получить современное оборудование и мебель на сумму почти 8 млн. рублей.

Первостепенной задачей администрация района считает улучшение состояния дорог. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершили начатое в 2021 году обустройство 134 км дорожного полотна и двух мостов. Тем не менее в удручающем состоянии находятся четыре улицы опорной сети города Малая Вишера, на ремонт дорог которых глава района Дмитрий Платонов попросил выделить 83,8 млн рублей. Андрей Никитин дал поручение проработать этот вопрос.

Губернатор обратил внимание руководства района на сферу молодежной политики и вовлеченность маловишерцев в решение вопросов местного значения. Показатель участия граждан в реализации проектов инициативного бюджетирования в районе невысок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру