Аэродром в Кречевицах будет принимать чартеры и бизнес-авиацию

Аэродром в Кречевицах будет принимать чартеры и бизнес-авиацию
Первый самолет сможет вылететь из новгородского аэропорта в 2025 году. Фото: canva.com

На аэродром в Кречевицах под Великим Новгородом будут приземляться чартеры и бизнес-авиация. Начало строительства нового объекта запланировано на 2022 год. Об этом рассказал губернатор региона Андрей Никитин во время ПМЭФ.

Первый самолет сможет вылететь из новгородского аэропорта в 2025 году. А его строительство должно начаться уже в следующем. Работы будут проводиться на базе реконструируемого военного аэродрома Кречевицы. Перед этим властям нужно подготовить предпроектную документацию и передать участок в федеральную собственность. 

Воздушная гавань не будет по масштабам сопоставима с Пулково. Сравнивать новый объект с петербургским аэропортом – неверно. Как отметил Никитин, это будет просто площадка, куда смогут приземляться чартеры и бизнес-авиация. Потому что, по мнению властей, с точки зрения пассажирского движения Пулково вполне достаточно.

Отметим, что регулярные авиаперевозки в Новгородской области прекратились более 20 лет назад. При этом восстановление воздушного сообщения не является приоритетной задачей для правительства региона. По словам губернатора, огромную роль в развитии Великого Новгорода сыграло открытие трассы М-11 «Нева», которая соединяет Санкт-Петербург и Москву. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру