Новгородский экс-замгубернатора Шалмуев вышел на свободу после восьми лет «строгача»

Новгородский экс-замгубернатора Шалмуев вышел на свободу после восьми лет «строгача»
Более восьми лет Шалмуев отсидел в колонии в поселке Парфино. Фото: canva.com

Бывший первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев вышел на свободу, отсидев срок в Парфинской колонии строгого режима. Он был арестован еще в 2013 году за крупные хищения в дорожной сфере. Об этом сообщила пресс-служба Новгородского областного суда.

По данным следствия, организованная группа под руководством Арнольда Шалмуева в период с 2012 по 2013 года похищала средства из бюджета, которые предназначались на ремонт и содержание автомобильных дорог. В марте 2016 года Новгородский райсуд приговорил экс-замгубернатора к восьми годам десяти месяцам колонии общего режима и назначил Шалмуеву штраф в размере 900 тысяч рублей. Свою вину он тогда не признал. 

В 2018 году против Шалмуева возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз за дачу крупной взятки. Во время нового процесса подсудимый вину полностью признал. Бывшего замгубернатора приговорили к десяти годам строгого режима. Однако ему должны были засчитать срок, который он отбыл в СИЗО из расчета день за полтора. Более восьми лет Шалмуев отсидел в колонии в поселке Парфино. Он подавал на условно-досрочное освобождение, но суд отказал.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру