Центр культуры и досуга имени Васильева продолжит работу, несмотря на ремонт

Центр культуры и досуга имени Васильева продолжит работу, несмотря на ремонт
Рабочие установили строительные леса, идет расчистка штукатурного слоя. Фото: vk.com/s.busurin

В Городском центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева начался долгожданный ремонт. На объекте уже установлены строительные леса, полным ходом идет расчистка штукатурного слоя. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Здание «Васильков» признано объектом культурного наследия регионального значения. Однако последние реставрационные работы проводились здесь 50 лет назад. Именно поэтому здание городского центра культуры хотели отремонтировать давно, и вот случай представился.

Строители вернут постройке прежний вид. Рабочим предстоит восстановить фасад здания и вернуть ему исторический облик, отремонтировать крыльцо и козырьки. Бывший путевой дворец Екатерины Великой выкрасят в «оригинальный» розовый цвет. Профессиональные смеси и краску для реставрации привезут из Петербурга. Благоустроят и территорию вокруг «Васильков». Здесь хотят запустить фонтан с художественной подсветкой, обустроить площадки для проведения мероприятий на открытом воздухе.

На ремонт здания центра культуры из городского бюджета выделили 20,4 миллиона рублей. Его планируют завершить в ноябре, но подрядчик может сделать это и раньше. Ход работ контролирует технический надзор, специалисты-реставраторы и общественники. 

Что касается внутренней отделки, то на это в городском бюджете средств не оказалось. Руководство города планирует выходить на федеральные программы, но для этого нужна проектно-сметная документация.

«Проект был сделан в 2014 году. И хочется поблагодарить депутатов Думы Великого Новгорода за то, что они выделили деньги на финансирование ремонта фасада, а это порядка 20 млн рублей. Также из бюджета были выделены деньги на проектно-сметную документацию ремонта внутренних конструкций памятника архитектуры и благоустройство прилегающей территории. Планируем получить ПСД к сентябрю с тем, чтобы принять участие в федеральных программах финансирования подобных проектов. Нам в этом обещал свою поддержку губернатор Андрей Никитин», – написал на своей странице «ВКонтакте» мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Несмотря на проведение ремонтно-восстановительных работ, центр культуры и досуга будет продолжать свою работу в привычном режиме. Отметим, что реставрацию фасада ведет выигравшая аукцион компания ООО «ПСП «Мегаполис». В 2019 году эта фирма строила столовую в муниципальном лагере «Зарница», которая работает до сих пор.

Проконтролировать ремонт в ДК им. Н.Г.Васильева выехал мэр города. Фото: vk.com/s.busurin

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру