«Террористы» напали на автобусный парк в Великом Новгороде

«Террористы» напали на автобусный парк в Великом Новгороде
В автопарке прошли учения силовиков. Фото: baltphoto

Военную технику и людей в форме заметили накануне в автобусном парке в Великом Новгороде. Жители заподозрили неладное, однако, оказалось, что переживать не о чем. «Террористы» с «заложниками» и «взрывными устройствами» оказались ненастоящими: в автопарке проходили учения силовиков.

Учение под условным наименованием «Циклон-2021» прошло в Новгородской области согласно Плану Национального антитеррористического комитета. В качестве объекта в оперштабе решили выбрать транспортное предприятие АО «Автобусный парк». Как рассказали в пресс-группе УФСБ России по Новгородской области, по замыслу организаторов учений, водитель при осмотре салона городского автобуса нашел подозрительный предмет, о чем оперативно сообщил диспетчеру автопарка. На место выехал наряд полиции и сотрудники кинологической службы. Опасная находка была похожа на самодельное взрывное устройство. Поэтому ее ликвидировали взрывотехники Росгвардии.

Однако на этом учения не закончились. На пульт единой диспетчерской службы «112» поступило сообщение о захвате заложников на территории автопарка. Оперативный штаб отправил на место группу из сотрудников УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии. Они должны были пресечь террористический акт и минимизировать его последствия.

В ходе переговоров с террористами стало понятно, что выдвинутые ими требования не могут быть выполнены. Ситуацию осложняло то, что в случае отказа преступники грозили убить сотрудников автопарка. Но оперативникам удалось обезвредить «террористов» и успешно освободить заложников. Чуть позже на одном из транспортных средств правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство. Его решили подорвать на месте.

Руководство областного оперативного штаба оценило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру