Власти Новгородской области до сих пор не установили причину массовой гибели рыбы в реке Холова

Власти Новгородской области до сих пор не установили причину массовой гибели рыбы в реке Холова
Мертвую рыбу заметили на берегу и в реке около недели назад. Фото: canva.com

В Крестецком районе продолжаются проверки после гибели рыбы в реке Холова. Властям Новгородской области еще не удалось выяснить, что привело к массовому замору рыбы. Об этом сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Илья Маленко.

О массовой гибели рыбы в реке Холова рядом с деревней Старое Рахино стало известно в начале недели. Об экологической катастрофе сообщили местные жители, которые увидели мертвых окуней, плотву и ельца на берегу и водоеме. По их словам, такое происходит не в первый раз.

Как заявил Маленко, после информации о гибели рыбы на место оперативно выехала бригада экспертов, чтобы проанализировать ситуацию и взять пробы воды. Проверки продолжались в течение всей недели, однако новых следов гибели рыб специалисты уже не выявили.

В эфире Новгородского областного телевидения министр отметил, что все необходимые мероприятия на реке Холова проводятся под контролем областной прокуратуры. 

«В рамках полномочий регионального министерства природы мы подготовили и направили все данные в три федеральных инстанции: в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и в соответствующие структуры по работе с водными объектами», — сказал министр.

По предварительным данным, гибель рыб могла спровоцировать аномальная жара. Чересчур теплая погода снижает концентрацию растворенного кислорода в водоемах, отчего и умирает рыба. Это доказывает снижение уровня воды, которое сейчас наблюдается в реке. По другой версии, к которой склоняются жители деревни, рыба вымерла от того, что соседствующее крупное предприятие «Белгранкорм» слило в воду вредные отходы. Однако, представители компании заявили, что внутренняя проверка этого не подтвердила.

Как отметил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, официальные разъяснения жителям дадут только после того, как федеральные службы завершат все необходимые проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру