МЧС Новгородской области напомнило жителям региона правила поведения при встрече со змеей

МЧС Новгородской области напомнило жителям региона правила поведения при встрече со змеей
Укус ядовитой змеи всегда чрезвычайно опасен. Фото: canva.com

Встреча со змеей чаще всего происходит неожиданно и может быть весьма опасна. Однако далеко не все пресмыкающиеся способны напасть на человека. Дело в том, что змеи боятся людей и никогда не нападают на них без причины, но вполне могут укусить человека в случае самозащиты. Поэтому в них не стоит тыкать палкой, пугать или ловить. 

В Новгородской области встречаются три вида змей: гадюки, ужи и в некоторых районах краснокнижные медянки. В связи с чем в МЧС решили напомнить новгородцам, как вести себя при встрече со змеей. 

Жителям Новгородской области рекомендуют всегда внимательно смотреть под ноги будучи на природе. Если на пути все-таки повстречалась змея, лучше ее не провоцировать и медленно, без резких движений и звуков отступить в сторону. Ни в коем случае нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, или разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, нужно держать ее перед собой по направлению к змее, но ни в коем случае не тыкать ею в пресмыкающееся. 

Убегать от змеи не стоит, ведь так можно не заметить и наступить на другую. Необходимо сохранять спокойствие в решениях, действиях, жестах. Также не нужно приближаться к змеиным норам и ворошить их. Пытаясь поймать змею забавы ради, вы можете спровоцировать ее и стать случайной жертвой укуса.

«Помните, при оказании первой помощи нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса и употреблять спиртное. Отсасывать яд из места укуса также не рекомендуется, яд может попасть и в организм потенциального спасателя», — подчеркнули в МЧС.

Если, несмотря на все предосторожности, вас все-таки укусила ядовитая змея, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Помните, что укус ядовитой змеи всегда чрезвычайно опасен. Яд может вызвать серьезное отравление или даже смерть человека. Особенно тяжело переносят укусы таких змей дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру