Археологи нашли внутри памятника «Тысячелетию России» исторические надписи

Археологи нашли внутри памятника «Тысячелетию России» исторические надписи
Памятник будут исследовать до февраля 2022 года. ФОТО: Сайт Новгородского музея-заповедника

Археологи продолжают исследовать памятник «Тысячелетию России» в Новгородском кремле. Специалисты уже проделали в монументе пять шурфов и убедились, что фундамент постамента находится в целости и сохранности.

Исследованиями памятника занимаются представители компании «РМ «Наследие» вместе с музейными археологами. Как рассказал главный инженер-конструктор фирмы Илья Мифтахов, памятник интересен тем, что внутри пьедестала он полый — такое решение было выбрано, чтобы облегчить нагрузку на фундамент скульптуры. Последний раз изнутри ее исследовали в 1994-1998 годах.

«Внутренний объем выполнен из известняковой кладки, есть сталактиты. В целом состояние приличное. Каких-то трещин, разломов, говорящих об аварийном состоянии, не видно. Внутри бронзовой державы в верхней части памятника исследователи увидели надписи: 1874, 1944, 1953, 1982. Дело в том, что в эту часть памятника доступ был всегда», — рассказал архитектор.

Однако есть у монумента и слабые места — металлические конструкции крепежа подверглись коррозии и деструктуризации. Изучать историческую ценность будут до февраля 2022 года, чтобы к марту подготовить экспертизу.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, как памятник «Тысячелетию России» отметил 159-й день рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру