Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в Великом Новгороде уже в этом году

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в Великом Новгороде уже в этом году
Баки передадут управляющим компаниям бесплатно. Фото: canva.com

Уже в этом году новгородцы смогут сдавать мусор по всем экологическим нормам. Контейнеры для раздельного сбора отходов появятся во дворах жилых домов.

Распознать специальные баки можно будет по ярким цветам и непростой крышке: засунуть в них обычные мусорные пакеты у горожан не получится. Контейнеры имеют установленные разъемы на каждый вид отхода.

Баки передадут управляющим компаниям бесплатно. Город планирует закупить и установить 391 контейнер – часть из них появится на улицах Великого Новгорода уже в этом году. Сейчас «добро» на установку дали 133 двора. 17 компаний посчитали, что на их мусорных площадках с контейнерами могут возникнуть сложности.

Вывозом и сортировкой отходов займется региональный оператор. В дальнейшем власти собираются разделить управляющие компании по степени их готовности к установке экологических приемников. Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев отметил, что запрос на раздельный сбор мусора существует уже давно. И хотя не все горожане примиряться с новыми правилами – со временем они станут понятными и привычными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру