Строители из Петербурга проверили новгородцев на наличие художественного вкуса

То ли реконструкция, то ли инсталляция

Филиал одной из петербургских строительных компаний провел в Великом Новгороде реконструкцию Софийской набережной и ведет работы на набережной Александра Нев­ского. Время восхищаться второй еще не пришло, а вот обновленную первую — Софийскую — уже можно оценить. Что и сделал журналист «МК в Великом Новгороде».

То ли реконструкция, то ли инсталляция
Предполагается, что по этим габионам можно ходить... Фото автора

Как отмечалось в презентации реконструкции набережной, жители города и его гости смогут при помощи габионов спускаться к седому Волхову и наслаждаться спокойным течением реки. Преимущественно габионы используются в укреп­лении насыпей, но в Великом Новгороде решили при их помощи создать новую архитектурную форму. В итоге в рекламной презентации мы видели одно, а на деле получили нечто иное. Ходить по затянутым в сетку камням, тем более спускаться по габионам к берегу Волхова я бы не советовал, особенно детям. Того и гляди споткнетесь, зацепившись за выпирающие части сетки… Еще непонятно, что будет с этой инсталляцией после того, как промежутки между камней забьются илом, водорослями и другим мусором. Мэр Великого Новгорода некоторое время назад отмечал, что «ил и другой мусор можно вымывать при помощи керхеров». Вариант, отметим, не дешевый. Автомобилисты меня, наверное, поймут. Да и выдержат ли «сети» габионов частую помывку?

Возникает и закономерный вопрос: почему утвердили именно такой проект реконструкции и заключили контракт с петербургскими, а не местными подрядчиками? По словам депутата городской Думы Никиты Макаревича, при выборе исполнителя работ были рассмотрены многие новгородские строители. Но в итоге решили отдать заказ питерцам.

Теперь же новгородцы с интересом поглядывают в сторону набережной Александра Невского. Интересно же, на что там петербуржцы пустят пару десятков миллионов. Судя по тому, что сдача объекта в очередной раз откладывается, новгородцев ждет ­что-то новенькое в городской архитектуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру