В Демянске откроют военный музей и покажут сбитый в 41-м Ил-2

В Демянске откроют военный музей и покажут сбитый в 41-м Ил-2
В музее будет выставлена различная военная техника. ФОТО: Baltphoto

Военный музей появится в Новгородской области. Его построят при поддержке местного бизнесмена, пожелавшего сохранить свое имя в тайне.

Решающим аргументом в пользу создания музея в Демянске стало появление у поискового отряда «Находка» сбитого в августе 1941 года самолета Ил-2 — его подняли со дна озера Ильмень. Об этом в интервью изданию «Новгородские ведомости» рассказал командир отряда Александр Морзунов.

По словам поисковика, восстановить сбитое судно не составит труда — у него пострадал только хвост, который был сделан из фанеры. Именно появление этой редкости в коллекции отряда подвело его к идее создания музея.

«Речь идет о масштабном проекте — ну, если самолет должен поместиться под крышей. И будет еще место для других экспонатов — артефактов Великой Отечественной войны», — рассказал Морзунов.

Он выразил сожаление, что создать музей не получилось раньше — тогда бы в нем было больше техники и оружия времен войны: сейчас многое уже утрачено и вывезено из Новгородской области.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, что в музее «Земли Бронницкой» заработает выставка, посвященная величавой красоте Русского Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру