Новгородские моржи раскрыли, что нельзя делать при зимнем купании в реке

Новгородские моржи раскрыли, что нельзя делать при зимнем купании в реке
Резкое погружение может привести к скачку давления и учащению сердцебиения. ФОТО: canva.com

Традиционные соревнования по зимнему плаванию в честь освобождения Великого Новгорода от немецких захватчиков состоялись в воскресенье, 23 января, на Софийской набережной. Моржи рассказали, что ни в коем случае нельзя делать во время купания зимой.

Заплыв всегда проходит с жестким соблюдением мер безопасности. Рядом дежурят спасатели, хоть чаще всего в соревновании принимают участие уже опытные купальщики. Самый младший здесь еще подросток — 13 лет, а старейший — ныряльщик 72-х лет.

Как рассказала член клуба «Новгородские моржи» Диана Гаврилина изданию 53news.ru, строго запрещается прыгать в воду. Для организма такое купание при минусовых температурах — и так стресс, а резкое погружение может вызвать и скачок давления, и дать нагрузку на сердце.

«Прыжок — это вообще дополнительное физическое усилие, которое может поднять эти показатели еще выше. Вообще, для неподготовленного человека купание в ледяной воде должно быть не спортивным мероприятием, а медитативным», — рассказала женщина.

По ее словам, заходить в воду нужно спокойно, поддерживая ровный ритм сердца и размеренное дыхание. Тогда вреда от купания не будет.

Помимо тех, кто регулярно купается в реках зимой, нередко эту процедуру проделывают и незакаленные люди. Так, «МК в Великом Новгороде» рассказывал, как в купели за крещенскую ночь окунулись почти 11 000 новгородцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру