Губернатор Никитин провел экскурсию по Великому Новгороду для школьников из трех регионов России

Губернатор Никитин провел экскурсию по Великому Новгороду для школьников из трех регионов России
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Школьники из Великого Новгорода, Петербурга и Тверской области побывали на лекции-экскурсии губернатора Андрея Никитина. Глава региона открыл юным новгородцам историю знаковых памятников древнего города.

Встреча стала возможна благодаря просветительскому проекту российского общества «Знание», который призван познакомить ребят с ярчайшими памятниками русской истории. Экскурсии проводят известные деятели. В этом году вместе с губернатором лекцию для школьников провел новгородской историй, писатель и Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов. Видеофильм позже покажут на просветительском марафоне «Новые горизонты», который пройдет 17–19 мая.

На экскурсии побывали 14 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Десять из них отличились на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Кроме того, в группу вошли четыре новгородца – активисты и победители различных конкурсов, обучающиеся в школах Великого Новгорода.

Ребятам показали Новгородский Кремль, Софийский собор, памятник «Тысячелетие России», Владычную палату, а также музей деревянного зодчества «Витославлицы».

«За право установить у себя памятник «Тысячелетие России» боролись сразу несколько городов. Киев претендовал, Москва, Петербург. Но в итоге император Александр II принял решение поставить его в Новгороде, потому что первая столица была здесь. Когда объявили конкурс на проект памятника, в нем участвовали самые известные скульпторы и архитекторы того времени. Но выиграл парень, выпускник Академии Художеств Михаил Микешин – 23 года. Это большой-большой стартап. Памятник стал символом Новгорода, символом страны», – заметил Никитин во время экскурсии.

В прошлом году проект подарил российским школьникам 220 лекций-экскурсий и интервью с выдающимися личностями в 40 регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру