Как пройдет День Памяти в Великом Новгороде 22 июня

Как пройдет День Памяти в Великом Новгороде 22 июня
В 12:15 по московскому времени одновременно по всей России будет объявлена минута молчания. Фото: Официальная страница во «ВКонтакте» Правительства Новгородской области

Одна из самых печальных дат в отечественной истории – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. С тех пор в эту дату по всей России проходит День памяти и скорби. Жителей Великого Новгорода приглашают принять участие во всероссийской акции.

В 12:15 по московскому времени одновременно по всей России будет объявлена минута молчания. Это время выбрано не случайно: 22 июня 1941 года именно в 12:15 по всем улицам прозвучало обращение правительства к гражданам Советского Союза о начале войны.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами», – эти слова прозвучали в тот день голосом Юрия Левитана по всей стране.

Как пройдет День Памяти в Великом Новгороде

В Великом Новгороде традиционно будут проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Начнется мероприятие уже 21 июня в 23:00. Продлится оно до 03:00 22 июня. На площадке возле стелы «Город воинской славы» состоится акция «Огненная картина войны». Волонтеры выложат из свечей изображения, связанные с вкладом Великого Новгорода в победу.

На Софийской набережной, около театра драмы имени Достоевского, уже 22 июня с 03:00 до 03:30 состоится акция, посвященная десятиклассникам 1941 года, выпускные вечера которых пришлись на 22 июня – начало Великой Отечественной войны.

У мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода 1941 – 1944 годов, с 04:00 до 04:30 состоится акция «Свеча памяти». В программе: выступление официальных лиц, творческие номера, минута молчания, возложение цветов.

На территориальных воинских захоронениях с 10:00 до 11:00 пройдут церемонии возложения венков и цветов.

На территории МУП «Новгородский водоканал» возле памятного знака у места подвига самопожертвования воинами 225 стрелковой дивизии с 12:00 до 13:00 состоится митинг. В это время начнется межрегиональный военно-исторический поисково-мемориальный поход «Дорогой героев Волховского фронта». Поход будет проходить с 22 по 27 июня по местам боевых сражений Великой Отечественной войны.

Великий Новгород во время Второй Мировой войны

Великий Новгород был почти стерт с лица земли. Казалось, что проще будет построить новый город, чем восстанавливать старый. Было разрушено практически все. Из 2346 жилых домов к моменту освобождения города осталось 40. Спастись смогли те, кто был эвакуирован из города в августе 1941 года, большая часть тех, кто остался, погибли во время обстрелов.

Великий Новгород был почти стерт с лица земли. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Многие исторические места Великого Новгорода были также уничтожены полностью или частично повреждены. Монастыри города стояли в руинах, бесследно исчезли многие иконы и рукописи, также были уничтожены все фильмотеки и библиотеки города. С куполов Софийского собора содрали позолоту и крест. А Кремль перед отходом немцы заминировали. Последствия войны можно увидеть на территории Десятинного женского монастыря или церкви Благовещения на Городище.

Последствия войны можно увидеть на территории Десятинного женского монастыря или церкви Благовещения на Городище. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Великий Новгород в 2008 году официально по указу президента стал «Городом воинской славы России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру