Сколько новгородцев прошли диспансеризацию и как на нее записаться

Сколько новгородцев прошли диспансеризацию и как на нее записаться
После заполнения заявки и регистрации в назначенную дату нужно пройти скрининг. Фото: unsplash.com

На территории Великого Новгорода диспансеризацию прошли только 14% местных жителей от запланированного числа. «МК в Великом Новгороде» рассказал, как бесплатно пройти проверку врачей.

Администрация города должна обеспечить проведение диспансеризации взрослого населения в количестве не менее 61 399 человек в год. В конце прошлого месяца ее прошли только 8735 человек, это 14,2% от общего плана. Эти данные сообщили в пресс-службе мэрии.

Многие жители города не знают о бесплатной возможности пройти проверку всех врачей. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги». Также потребуются некоторые документы:

  • согласие;
  • медицинский полис ОМС;
  • прикрепление к поликлинике.

После заполнения заявки и регистрации в назначенную дату нужно пройти скрининг. Это общее обследование, где определят состояние здоровья. Если обнаруживаются скрытые заболевания, назначается дополнительное обследование.

Также на диспансеризации назначают анализ крови, ЭКГ, измерение роста, веса, давления. После этого назначается углубленное медобследование. В него включена гастроскопия (ФГДС), рентген или КТ легких, осмотр узких специалистов и различные необходимые исследования.

Для тех, кто переболел короновирусом, проводится дополнительное обследования – проверяются легкие. Берется проба крови на витамин D, а также выявляются признаки тромбообразования.

Периодичность диспансеризации:

  • от 18 до 39 лет – раз в три года;
  • от 40 лет – каждый год;
  • после перенесенного коронавируса – не ранее 60 дней после выздоровления.

В Великом Новгороде диспансеризацию проводят два лечебных учреждения: ГОБУЗ «ЦГКБ» и ООО «Поликлиника «Полимедика Новгород Великий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру