Как получить компенсацию за оплату детского сада в 2022 году

Как получить компенсацию за оплату детского сада в 2022 году
Некоторые семьи могут претендовать на повышенную компенсацию. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Обычно родители малышей платят за детские сады, даже если они государственные и считаются бесплатными - это называется родительская плата. Ее размер устанавливают местные органы власти, а детский сад уже самостоятельно распределяет деньги на нужды детей, будь то питание или хозяйственные товары. Однако не все знают, что большинству родителей положена компенсация, позволяющая вернуть часть оплаты.  

Как уже было отмечено ранее, региональные власти сами решают, кому именно выплачивать компенсации и вводить ли их вообще. Вариант такой льготы может распространяться как на всех родителей, так и только на малоимущие или многодетные семьи. Чтобы узнать, предоставляют ли денежное возмещение в регионе вашего проживания, нужно обратиться в местный орган управления образованием.

Отмечается, что размер компенсации на первого ребенка составляет не менее 20 процентов, на второго - не менее 50, а на третьего и последующего - не менее 70. Некоторые семьи могут претендовать на повышенную компенсацию: 50 процентов - на каждого ребенка из семьи, в которой хотя бы один родитель является инвалидом первой или второй группы и 70 - на каждого ребенка из семьи, если ее доход меньше прожиточного минимума.

В оформлении компенсации также нет ничего сложного: заявление нужно подать в учреждение, которое ходит ребенок или на порталах госуслуг, а также в МФЦ. После чего часть суммы будет ежемесячно возвращаться на указанный счет. Также стоит обратить внимание на то, что, если в семье несколько детей посещают детский садик, заявление нужно оформить на каждого ребенка отдельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру