На ошибках учатся не все: экс-полицейский проведет в колонии 6,5 года

На ошибках учатся не все: экс-полицейский проведет в колонии 6,5 года
Сергея Мудлу задержали сразу после передачи ему денег.

Фемида оставила за решеткой бывшего майора полиции. Два года назад Сергей Мудла был признан виновным в пьяной аварии, которая унесла жизнь 56‑летней женщины и травмировала двух детей. Вскоре выяснилось, что после увольнения со службы мужчина брал деньги от подозреваемых, вводя в заблуждение обещаниями, которые не мог выполнить.

Трагедия, после которой сотрудник полиции оказался на скамье подсудимых, произошла вечером 2 июня 2019 года на Сырковском шоссе в Великом Новгороде. Сергей Мудла тогда еще был действующим сотрудником МО МВД России «Новгородский» — служил старшим опер­уполномоченным уголовного розыска. Вечером воскресенья, будучи не на службе и в штатском, выпивший полицейский сел за руль своего джипа Honda CR-V и в компании друзей погнал из Сыркова в Великий Новгород. СМИ писали, что за бургерами в ресторан фастфуда. Отъехал недалеко, а затем, как сообщали в пресс-­службе ГИБДД, иномарка вырулила на встречную полосу. По ней в Сырково ехала «Нива». В салоне — семья с двумя детьми. Удар был таким, что переднюю часть оте­чественного внедорожника смяло как фольгу. Часть того, что находилось под капотом, ушло в салон. 56‑летняя пассажирка погибла на месте ДТП. Ее 50‑летнего супруга и детей — девочку 7 лет и мальчика 9 лет — увезли в больницы.

Сергей Мудла проходить медицинское освидетельствование отказался. В местных пабликах люди, побывавшие на месте аварии, писали, что он был пьян. Это позже подтвердили эксперты. Обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, сначала отправили в СИЗО. Позже Сергея Мудлу до суда выпустили из изолятора. Именно в это время, как потом установило следствие, уже бывший сотрудник полиции решил попробовать свои силы в качестве «решалы». Выяснилось это уже после того, как суд первой инстанции озвучил приговор за смертельное ДТП — 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-­поселении.

Пока же дело шло к суду, Сергей Мудла предложил знакомому содействие в закрытии дела о краже, фигурантом которого тот являлся. Мужчину подозревали в краже 125 тысяч руб­лей и золотой цепочки. По телефону экс-полицейский сообщил, что сотрудникам, которые ведут проверку, нужно дать 35 тысяч руб­лей, и тогда они закроют дело.

«Однако гражданин, осознав противоправный характер действий Мудлы, обратился в Управление ФСБ России по Новгородской области», — сообщили в пресс-­службе СУ СК России по Новгородской области. Дальнейшее общение экс-полицейского и его знакомого проходило уже под контролем сотрудников УФСБ. Брали «на живца» — Сергея Мудлу задержали сразу после передачи денег.

Уголовное дело в отношении него возбудили по статье «Покушение на посредничество в даче взятки в значительном размере». Позже, когда выяснилось, что деньги он планировал забрать себе и сотрудники, которые вели дело о краже, ни при чем, статью обвинения переквалифицировали на «покушение на мошенничество».

29 апреля уже осужденный за пьяное ДТП экс-полицейский получил 2 года лишения свободы за покушение на мошенничество. По совокупности приговоров окончательно Мудле назначили наказание в виде лишения свободы на 6 лет и 6 месяцев с отбыванием срока в колонии-­поселении. С тем, что время «отсидки» возросло на год, осужденный не согласился и подал апелляцию (к слову, это он делал и после приговора по делу о пьяном ДТП). 27 сентября 2022 года судебная коллегия решила, что приговор, вынесенный Мудле, справедлив. Он вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру