Медработникам в Новгородской области повысят зарплаты

Медработникам в Новгородской области повысят зарплаты
В регионе очень не хватает терапевтов. Фото: baltphoto / Николай Овсянников

Профессия врача считается весьма востребованной и высокооплачиваемой во всем мире, чего, к сожалению, нельзя сказать о России.

Несмотря на то, что согласно данным Росстата, в 2022 году средняя зарплата российского врача составила 92 тысячи рублей, как правило, в действительности показатели оплаты труда гораздо ниже.

«МК в Великом Новгороде» выяснил, как обстоят дела с оплатой труда медработников в регионе.

Каких врачей не хватает новгородцам?

Число государственных медорганизаций, функционирующих на территории Новгородской области, составляет 49 самостоятельных юридических лиц. Среди них – 34 медицинские организации, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях. Из них семь диспансеров, четыре специализированных центра, четыре санатория, шесть амбулаторно-поликлинических медицинских организаций, две станции переливания крови и станция скорой медицинской помощи.

На селе за медицинской помощью можно обратиться в структурные подразделения медицинских организаций: амбулатории, участковые больницы фельдшерско-акушерские пункты центры общей врачебной практики.

Среди наиболее дефицитных специальностей, как сообщили в министерстве здравоохранения Новгородской области, которое возглавляет Валерий Яковлев, – терапевт, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог и оториноларинголог.

Сколько получает врач в Новгородской области?

Федеральная служба государственной статистики составило рейтинг, основываясь на данных по оплате труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки.

Согласно предоставленной информации, средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги государственной и муниципальной форм собственности по субъектам Российской Федерации за январь-март 2022 года в Новгородской области составляет 61 032 рубля.

Таким образом, регион занимает последнее место по Северо-Западному федеральному округу и 67-е место – среди остальных регионов России.

Что ждать новгородским врачам?

Правительство России выделило почти 59 миллиардов рублей на то, чтобы поднять зарплату медицинским работникам из регионов, в том числе из Новгородской области.

«Сейчас идет проработка вопроса, в целом, по изменению и увеличению оплаты (работы) медицинских работников, как можно это сделать, какие шаги предпринять, дополнительные средства в систему ОМС выделить для оплаты по тарифам. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве активно», – такие слова во время своего выступления в Госдуме произнес глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, сколько денег выделят на поддержку социально значимых направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру