Новгородские УК не справляются с выпавшим снегом

Новгородские УК не справляются с выпавшим снегом
Согласно действующему законодательству, дворы должны быть убраны к 8 часам утра. Фото: baltphoto

Первые большие снегопады пришли в Новгородскую область более недели назад – 19-20 ноября.

В этой связи «МК в Великом Новгороде» узнал, как организована уборка областного центра. Выяснилось, что с возложенными объемами работ справляются далеко не все управляющие организации.

Масштабы снежного бедствия в Великом Новгороде

В пятницу, 25 ноября, вопрос организации уборки города от снега был вынесен на повестку дня на большом аппаратном совещании у мэра Великого Новгорода Александра Розбаума.

Как сообщили в Новгородском гидрометеоцентре, с 9 утра 18 ноября до 9 утра следующего дня в областном центре выпало 14 см снега. По данным за 19-20 ноября в городе – 7,2 мм осадков. За этот период с городских улиц службами было вывезено 400 куб. м. снега.

Должность председателя комитета по управлению городским и дорожным хозяйством занимает Алексей Тейдер. По его словам, в 2022 году за уборку городских территорий впервые взялся подрядчик ООО «Солид», генеральным директором которого является Анатолий Ростенко, и МКУ «Городское хозяйство» – здесь должность директора занимает Сергей Андреев.

Напомним, на содержание дорог от администрации Великого Новгорода ООО «Солид» получило 757,2 миллиона рублей. Такова общая стоимость муниципального контракта, длительность которого составляет два года.

Что касается бюджета, выделенного на уборку дорог в области, стало известно, что на содержание автодорог будет направлено более 1,7 миллиарда рублей. Это следует из открытых конкурсов на содержание автодорог в муниципалитетах с 1 января 2023 года по 30 июня 2024 года.

В 224,3 миллиона рублей обойдется содержание дорог в Пестовском районе и Хвойнинском округе. В 536,6 миллиона рублей оценены те же усилия в отношении дорог в Крестецком, Новгородском, Парфинском и Старорусском районах, а также на участке от дороги «Великий Новгород – Хутынь» до дороги «Великий Новгород – Луга» с мостом через Волхов в Деревяницком микрорайоне областного центра. Чуть меньше – 426,9 миллиона рублей планируется потратить на содержание дорог в Батецком, Поддорском, Холмском, Шимском районах, Волотовском и Солецком округах. 390,7 миллиона рублей выделено на уборку снега и прочие работы в Боровичском, Любытинском, Мошенском, Окуловском районах, тогда как в Маловишерском и Чудовском районах эта сумма составила 137,4 миллиона рублей.

Работа управляющих компаний и ТСЖ

В зону ответственности УК и ТСЖ входит уборка дворовых территорий, а сейчас в Великом Новгороде насчитывается около 1490 многоквартирных домов. Задача привести их в порядок возложена на плечи около 500 дворников. В их распоряжении – более 606 тысяч тонн пескосоляной смеси и более 3 тысяч тонн химреагентов.

Отметим, что спецтехника, которая могла бы помочь людям при уборке снега, есть во владении лишь у нескольких УК. Большая часть организаций нанимает технику в случае возникновения такой необходимости.

Дабы проверить, как управляющие компании справляются со своими обязанностями, была организована выборочная проверка. По ее результатам удалось установить, что ряд организаций не может похвастаться выдающимися результатами. Оценку «неудовлетворительно» получило ООО «Группа управляющий компаний «Новгородский союз», генеральным директором которого является Александр Швабович. То же касается и УК «Роста», руководит которой Андрей Копаренко, и ООО «Общий дом» – здесь должность директора занимает Елена Казакова.

«В ряде домов мы не увидели и следов того, что УК приняли меры к уборке территорий», – отметил Алексей Тейдер.

Вместе с тем, похвалы были удостоены ООО «Управляющая компания «Новострой», генеральным директором которого является Дмитрий Сергеев, и ООО «Сити-групп», руководит которым Игорь Байгубеков.

Напомним, как писал «МК в Великом Новгороде», жителей областного центра не устраивает состояние тротуара на Ломоносова 8/1. Недостаточное усердие дорожники, по мнению горожан, демонстрируют на Лужском шоссе. Недовольство новгородцев также вызывает Большая Санкт-Петербургская улица.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, что стоит предпринять в случае обморожения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру