Что изменится для жителей Новгородской области с 1 декабря

Что изменится для жителей Новгородской области с 1 декабря
В областном центре тариф на водоснабжение и водоотведение останется без изменений. Фото: администрация Великого Новгорода

С приходом зимы жители Новгородчины столкнутся с несколькими изменениями, среди которых – повышение тарифов ЖКХ, постановка на налоговый учет и другие.

Подробнее о грядущих трансформациях можно узнать из материала, подготовленного «МК в Великом Новгороде».

Тарифы ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги с 1 декабря этого года в Новгородской области, как и в других российских регионах, будут откорректированы. И если в среднем по России рост составит 9%, то новгородцы будут платить больше лишь на 8%. О том, что сдержать тарифы на некоторые услуги в ряде районов сообщил руководитель комитета по тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко. О каких именно услугах и муниципальных образованиях идет речь, не уточняется.

В среднем электроэнергия подорожает на 8,9%, на газ – на 8,5%, на вывоз ТКО – на 9%. При этом цена тепло- и водоснабжения, а также водоотведения в тех районах, где они уже самые высокие, останется прежней.

Недвижимость

Изменения затронули также правила установки хаммамов и соляриев в квартирах многоэтажек – теперь их можно устанавливать вполне законно. Впрочем, это не касается бань и саун.

Полисы ОМС

Еще одно нововведение, о котором не помешает узнать жителям Новгородской области, заключается в том, что полисы ОМС с 1 декабря будут переведены в электронную форму. Кроме этого, родовой сертификат, который выдается женщинам при рождении ребенка, теперь также будет существовать в электронном виде.

Налоги

Новгородцам предоставили возможность встать на налоговый учет без посещения налогового органа. Для этого достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги».

Госорганы

Изменения коснулись и госорганов, в том числе судов – теперь они обязаны вести официальные страницы в соцсетях – во «ВКонтакте» и/или «Одноклассниках».

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, что Совфед удовлетворил документ о социально-экономической поддержке Новгородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру