Путин подписал закон об установлении МРОТ в размере 16 242 рублей

Путин подписал закон об установлении МРОТ в размере 16 242 рублей
минимальный размер оплаты труда увеличится на 6,3%. фото: baltphoto.

В четверг, 15 декабря, на заседании Правительства Российской Федерации были поддержаны законы об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ, в наступающем году прожиточный минимум будет увеличен до 14 375 рублей, МРОТ увеличится до 16 242 рублей. В начале 2022 года МРОТ составлял - 13 890 рублей. Проекты законов будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета. На заседании Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что такое решение было принято в связи с высокой инфляцией 2022 года в стране.  

Также Антон Котяков подчеркнул, что с начала лета прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января 2023 года планируется повысить прожиточный минимум на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%.

В том числе увеличение прожиточного минимума поспособствует повышению ежемесячных выплат для 15 млн граждан – семей с детьми, пенсионеров, беременных женщин. 

Ранее “МК в Великом Новгороде” сообщил о том, что на развитие сел Новгородского района в 2023 году выделят 350 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру