Как молодых новгородцев обучают уходу за пожилыми

Как молодых новгородцев обучают уходу за пожилыми
Новгородская область вошла в число пяти регионов, где будет в разы расширен охват жителей услугами долговременного ухода. Фото: pxhere.com

Губернатор Новгородской области и глава комиссии Государственного Совета по социальной политике Андрей Никитин провел совещание с первым заместителем Министра труда и Российской Федерации Ольгой Баталиной 20 декабря. На встрече обсудили вопрос о том, как развивается проект долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в регионе. “МК в Великом Новгороде” проследил за динамикой его реализации.

Школы

Уже на протяжении пяти лет по всей территории Новгородской области открываются школы, в которых местных жителей обучают практическим особенностям ухода за пожилыми и инвалидами. Ее главной задачей является научить грамотно, а главное — безопасно осуществлять уход за упомянутыми категориями граждан.

Ранее, по поручению президента России, Новгородская область вошла в число пяти регионов, где будет в разы расширен охват жителей услугами долговременного ухода.

Открыть такие учреждения удалось во многом благодаря помощи от федерального бюджета и содействию фонда “Старость в радость”.

Уже сейчас помощники по уходу осуществляют свою деятельность. Введены дополнительные ставки помощников. А с 1 ноября был утвержден специальный пакет долговременного ухода. 50 услуг можно получить совершенно бесплатно.

“Демография”

Школы являются частью проекта “Демография”. Национальный проект нацелен на поддержку семей с детьми, активного долголетия и здорового образа жизни. Его главной идеей является повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и привлечение людей к здоровому образу жизни.

В рамках программы можно пройти переподготовку по востребованной профессии, получить материнский капитал и выплаты на детей, заняться спортом рядом с домом, пройти бесплатную процедуру ЭКО и еще многое другое. Со всеми положениями проекта Вы можете ознакомиться на официальном сайте проекта “Демография”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру