Вице-премьер Абрамченко пояснила, что рост цен на продукты зависит от удобрений

Вице-премьер Абрамченко пояснила, что рост цен на продукты зависит от удобрений
В 2023 году цены на продукты продолжат расти во всем мире. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Из-за инфляции во всем мире растут цены на продовольственные товары. Вице-премьер пояснила, что в сравнении с остальными странами, продуктовый рынок в России претерпел не самые серьезные изменения.

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала «РИА Новости» о том, что российский продовольственный рынок надежно защищен от глобального роста цен на продукты.

По словам эксперта на сегодняшний день инфляция в мире составляет более 35%. На экономику сильно повлияли ковидные проблемы, а также накачка экономик развитых стран деньгами, не обеспеченных ничем. Продовольственная инфляция в России по сравнению с мировой составляет всего 15%.

Причиной роста цен стали санкции, однако эксперт отмечает, что несмотря на санкции россияне не остались без оливкового масла, кофе и экзотических фруктов.

Виктория Абрамченко уверяет, что в 2023 году цены на продукты продолжат расти во всем мире. Продовольственный рынок зависит от энергетического рынка и рынка минеральных удобрений, поэтому никаких улучшений для других стран не предвидится.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал о том, что новгородцам рассказали о том, стоит ли ожидать повышения цен на топливо и как скажется эмбарго на импорт нефтепродуктов в Евросоюз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру