Строительные компании оценили ситуацию на рынке недвижимости

Строительные компании оценили ситуацию на рынке недвижимости
Вероятность снижения цен на жилье представители отрасли видят маловероятной. Фото: Baltphoto/Владислав Галушко

Представители строительной отрасли рассказали, куда пропали околонулевые ипотечные ставки и что будет с ценами на жилье в ближайшем будущем. Удешевления квартир ждать не стоит – застройщики готовятся к тяжелым временам.            

В кризисной ситуации строительные компании стимулируют спрос на недвижимость «привлекательными» условиями. В прошлом году обрели популярность околонулевые ставки по ипотеке – в районе 0,1%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала их вводящим в заблуждение маркетингом. Об этом сообщает NEWS.ru.

В действительности почти «бесплатные» ипотеки таят наценку от 20% до 30% на саму квартиру. Такие кредиты несут угрозу финансовой стабильности, ведь заемщики могут не выплатить многолетние дешевые ипотеки, и банкам станет нечем кредитовать бизнес.

Сейчас околонулевых ставок почти не осталось, девелоперы разрабатывают новые программы привлечения клиентов. Так, в компании «Брусника» фокусируются на снижении ежемесячного платежа.

Вероятность снижения цен на жилье представители отрасли видят маловероятной. Нестабильная ситуация на рынке недвижимости перевешивает низкий спрос, поэтому девелоперы не намерены продавать квартиры дешевле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру